Собаки диагностируют онкозаболевания

04 мар, 04:04

 

Собаки способны диагностировать рак легкого у людей, заявили австрийские медики из клиники Кремс. По итогам проведенного эксперимента, этими специалистами были получены впечатляющие результаты.

 

В ходе исследования четвероногим друзьям давали обнюхать 120 образцов воздуха, собранных на выдохе у больных и здоровых людей. Как оказалось, в 70% случаев собаки смогли правильно «поставить диагноз». Этот успех сподвигнул ученых на проведение дополнительного исследования, масштабы которого увеличатся в десять раз, а сроки его проведения займут два года.

 

В случае повторного успеха ученые надеются создать на основе результатов опытов своеобразный «электронный нос», который поможет распознавать заболевание раком на ранних стадиях. Кстати, ранее подобное исследование проводили немецкие медики, которые заявили, что собаки успешно выявили рак легкого у 71 больного из 100. Также они безошибочно определили 372 образца из общих 400 у здоровых людей.

 

Великолепных результатов добились и французские эксперты от медицины, которые провели эксперимент с собаками породы малинуа на выявление рака простаты. В 63 случаях из 66 собаки верно отметили мочу больных.

 

Современная медицина широко использует физические факторы, которые применяются в санатории «Юрмино». Здесь действует грязелечебница. Используются сакские грязи, снимающие боль и устраняющие причину заболевания. Рядом с Сакским озером расположено Чёрное море для сочетания лечения с приятным отдыхом.

 

http://da-med.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77519.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua