Курение способствует глупости

04 мар, 07:42

 

То, что курение вредно для здоровья, известно, конечно, уже давно. Но вот совсем недавно ученые Лондонского королевского колледжа пришли к выводу, что привычка курить, помимо всего прочего, значительно ухудшает память, отрицательно влияет на способности к обучению и рассуждению.

 

Все эти выводы были сделаны на основании серьезных исследований, которые длились на протяжении многих лет. В этом медицинском эксперименте принимали участие более восьми тысяч человек в возрасте до пятидесяти лет. Половина из них курила, а вторая половина воздерживалась от этой вредной привычки. Испытуемые наблюдались в течение восьми лет.

 

Так вот, первая часть испытуемых на протяжении всего времени показывала худшие результаты в различных тестах и задачах на сообразительность и память. Причем, что интересно: чем больше люди курили, тем хуже были результаты. А ещё одним любопытным фактором этого испытания было то, что те люди, которые бросали курить, уже через год значительно улучшали свои результаты по решению задач и тестов.

 

И, разумеется, общее самочувствие курильщиков также было значительно хуже, чем у тех, кто не имел этой вредной привычки.

 

http://da-med.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77532.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua