Зевание и мозговое развитие

04 мар, 09:25

Недавнее исследование показало, что о развитии мозга ребенка может сказать зевание. Еще до недавнего времени доктора не могли предположить, откуда и когда на самом деле появилась привычка зевать. Как показали научные исследования – это начинается уже на двадцатой неделе развития плода в утробе матери. Специалисты уверены в том, что это связано с работой мозга.

 

Есть гипотезы о том, что зевание – это своеобразный стимул. Такое мнение сложилось у доктора Рейсслэнд из Дархемского университета. Она исследовала пятнадцать эмбрионов, из которых половина была одного пола, а вторая – другого. Кислородные концентраторы в исследовании не использовались, хотя среди них есть отличные экземпляры, например bitmos oxy 6000.

 

Четырехмерный ультразвук проводилось три раза в течение всего процесса беременности. Ученые установили, что за один час все дети независимо от половой принадлежности зевали больше пяти раз и просто открывали рот несколько раз.

 

А с двадцать пятой недели частота зеваний интенсивно увеличивается, а потом идет на спад и прекращается. Чем старше ребенок, тем реже он зевает, то есть связь с развитием очевидна.

 

http://da-med.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77536.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua