Воспитание ребенка на втором году жизни

13 янв, 04:20

Первыми воспитателями ребенка становятся его родители, бабушки, дедушки. Ребенок повторяет все то, что делают его родители. Если научить ребенка делиться игрушками со взрослыми и детьми, то он не будет впоследствии жадным. И желание ребенка поделиться своей игрушкой с другим ребенком разовьет его дружелюбные качества. Ребенок будет легко уживаться в детском коллективе.

 

 Ценить сам человеческий труд, который заключен в вещах, ребенок научится совместно с бережливым отношением к игрушкам. Надо учить его не ломать их, складывать после игры в определенное место - на полку или в коробку. Принимать участие в мытье игрушек вместе с мамой. Это также воспитывает аккуратность и трудолюбие.

 

 У ребенка надо постоянно воспитывать положительные качества. Это требует от родителей постоянной, настойчивой заботы, а также систематического повторения ситуаций воспитательного процесса и строгого, тщательного контроля. Сами же отрицательные черты его характера будут проявляться тогда, если не воспитываются хорошие.

 

Движение как часть воспитательного процесса

 

 

 Проведение всевозможных подвижных игр, выполнение гимнастических упражнений играет не менее важную роль в развитии и воспитании малыша.

 

 Так, самостоятельная ходьба вырабатывает в ребенке такие навыки как ориентирование в мире предметов, познание их свойств и взаимосвязи, что не обходится без получения положительных эмоций.

 

 Активные движения стимулирую способность ориентироваться в окружающем пространстве, развивают психические функции, такие как ощущения, восприятие, память и внимание. Кроме того, улучшается координация движений.

 

 Подвижные игры позволяют детям испытывать различные эмоции, такие как радость и удивление, что приводит к быстрейшему усвоению движений.

 

 В свою очередь гимнастика позволяет малышам осваивать новые виды движений, которыми невозможно овладеть при обычной ходьбе, делая координацию движений более четкой.

 

 В любом случае следует помнить, что необходимо соблюдать очередность выполняемых движений и спокойных занятий, дабы не мешать формированию сосредоточенности и умению спокойно играть.

 

Игрушки малышу

 

 

 Важным моментом в становлении собственного «Я» будет использование различных предметов и вещей. Здесь необходимы развивающие игры, в которых будут принимать участие дидактические игрушки. Это пирамидки и кубики, различные вкладыши. Наряду с ними малыша нужно привлекать к несложной работе, к примеру, дать возможность выловить сачком плавающие предметы.

 

 Для сенсорного развития необходимо обучать малыша подбирать разнообразные шарики и кубики по форме и цветам, материалу. Можно также использовать фактор контрастности, когда ребенок собирает предметы по цвету, а не форме.

 

 Усложнение задач, поставленных перед ребенком – важный фактор его развития.

 

Аспект обобщения

 

 

 Ко второму году жизни ребенок может обобщать, то есть мысленно выделять общее во всех предметах и явлениях существующей действительности. Вначале данный процесс начинается с тех предметов, которые являются наиболее яркими по внешним признакам.

 

 Обобщая предметы и находясь под влиянием озвучивания любых действий и предметов взрослыми, малыши чувствуют потребность называть вещи и действия своими именами.

 

 А это значит, что ребенок одновременно задействует несколько собственных анализаторов, вследствие чего, способен осязать, видеть и слышать. При этом стремиться к совершению новых действий, еще не изведанных им практически.

 

 Поэтому очень важно для родителей, желающих воспитать ребенка лучше, чем воспитали их, должным образом следить за собой и в тоже время поступать не так, как хочется, а так как надо.

 

 Становление личности маленького чада происходит с его первых шажков, а на втором году жизни, малыш уже может анализировать. Соблюдайте правила воспитания, дабы потом избежать разнообразных проблем.

http://ladyeffect.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77542.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua