Волосы - символ женской красоты

13 янв, 10:45

Волосы являются одним из символов женской красоты. Но многим известно, как часто и много ухода этот символ потребует, особенно в летний период времени. Солнце, жара и морская вода их делают сухими, ломкими и тусклыми. Вот тут встает вопрос, как помочь нашим волосам пережить эту прекрасную пору года.

 

Для этого существует несколько рекомендаций:

 

 

 1. Не забывайте надеть головной убор, когда идете наслаждаться солнцем, а если лежите на пляже, то можно использовать пляжный зонтик.

 

 2. В летний период рекомендуется мыть голову шампунями с ультрафиолетовыми маслами и фильтрами.

 

 3. Желательно волосы не сушить феном, не выпрямлять утюжками и не использовать плойки.

 

 4. Не советуем каждый день мыть голову. Но если нельзя без этого обойтись, то можно использовать муку, она впитает излишки жирности волос и сделает ваши волосы чистыми.

 

 5. Использовать солнцезащитные спреи, которые накладываются на влажные волосы.

 

 Если придерживаться этих не сложных советов, то волосы будут красивыми и живыми.

 

Но кроме советов существует парочка способов, для спасения волос летом:

 

 

1. Полоскать волосы отварами из трав. Это не только уход, но и лечение волос.

 

 

 - Взять в равных пропорциях крапиву, листья липы, листья мяты, все это заварить и дать настоятся минут 10-20, после чего можно полоскать волосы.

 

 - Для жирных волос подойдет отвар из трав: ромашки, мать-и-мачехи, хмеля, зверобоя, коры дуба.

 

 - Для ускорения роста волос хорошо подойдут отвары из листьев плюща и сок из морковки, который втирают потихоньку в кожу головы.

 

 - Сухим волосам подойдут хорошо отвары из лаванды, алоэ, березы.

 

 - Хорошо волосам подойдет настойка из облепихи. Она восстановит слабую структуру волос.

 

 - Отвар из календулы поможет уменьшить сальность кожи головы.

 

2. Второй способ защиты наших волос. Хорошим способом является использование масок, как косметических, так и масок приготовленных дома.

 

 

 Вот несколько рецептов масок в домашних условиях, которые хорошо подойдут для летнего периода.

 

 - Из черного хлеба: в кипятке размочить черный хлеб, сделать кашицу и в нее добавить столовую ложку меда, коньяка и один желток. Нанести эту смесь на волосы и укутать полиэтиленом, или же чем-то теплым. Через час смывают чуть теплой водой. Маска эта придаст волосам эластичность и блеск, которого летом волосам не хватает. Такую процедуру повторять раз в неделю.

 

 - Ореховая маска: взять ядра орехов и растолочь с небольшим количеством молока в ступке, эту смесь нанести на волосы и укутать плотным полотенцем, через минут 30 промыть теплой водой. Из-за 60% содержания масла в орехах, эта маска поможет убрать сухость волос и сухость кожи головы, и одновременно стимулирует рост волос.

 

 - Взять йогурт, немного кожуры лайма, один яичный желток. Это все перемешать, затем волос разделить на пряди, и эту смесь нанести на каждую прядь минут на 10, после чего смыть хорошенько прохладной водой.

 

 - Такая маска хорошо подойдет, если ваши волосы сильно секутся и сухие. Взять сок половинки лимона, столовую ложечку меда и желток. Мед нужно растопить, на водяной бане или на секунд 20 поставить в микроволновую печь, затем добавить желток, процеженный сок лимона. Затем тщательно помойте волосы, после чего аккуратненько вотрите эту смесь.. Через минут 20 смойте и легонько промокните полотенцем. Эту процедуру нужно проделывать раза два в неделю, пока волосы не приобретут здоровый вид, а потом можно повторять только раз в неделю для профилактики.

 

 Но следить за волосами стоит не только в летний период, а на протяжении всего года. Они постоянно нуждаются в уходе. Как бы ни было, красивые, здоровые волосы, мечта каждой женщины и девушки. Это залог успеха красивой укладки или прически. Не забывайте, что расчески нужно менять хотя бы раз в полгода и частенько промывать теплой водой. Использовать для расчесывания волос лучше деревянные расчески. И если учитывать теперешнюю экологию, то воду для мытья волос лучше кипятить и добавлять в нее питьевую соду, нашатырный спирт и глицерин. Не нужно лениться ухаживать за своими волосами – ведь именно они, эталон женской красоты!

 

http://ladyeffect.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77558.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua