Пародонтит. Болезни десен.

14 янв, 02:03

 Парадонтит - заболевание десен - часто ошибочно называют парадонтозом. Одной из причин возниконовения парадонтита является недостаточный уход за полостью рта.

Симптомы парадонтита

 Первые симптомы - зуд, кровоточивость и незначительное воспаление десен - гингивит, который сопровождается неприятным запахом изо рта. На этой стадии парадонтит можно вылечить за 1-2 недели.

Профилактика парадонтита

 Любое!!! заболевание легче предотвратить, чем лечить. При вялом жевании или жевании только с одной стороны ухудшаются обменные процессы в клетках, замедляется естественное очищение зубов. А потому - не позволяйте зубам "лениться". Пища должна быть жесткой, не рафинированной. Ешьте яблоки, морковь в сыром виде. Зубам, как и мышцам, каждый день нужна гимнастика. Занимаясь физическими упражнениями, мы не просто улучшаем фигуру. За счет движений мышц устраняется застой в тканях, клетки быстрее обновляются. Грамотная нагрузка необходима и зубам. Не ленитесь чистить зубы, как следует массируя десны. Щетка должна быть средней жесткости.

Лечение парадонтита

 Для избавления от пародонтита, рекомендуется втирать в десны мед, смешанный с солью - на 20 г. меда 5-10 г. поваренной соли (лучше предварительно соль прокалить). Комочки из смеси соли с медом положить в марлю и натирать зубы.

 

 Терновник применяется при заболевании десен, выпадении зубов. В 300 г.ах винного уксуса сварить 50 ягод терновника. Полоскать рот каждое утро 20-30 суток.

 

 Мумие принимать внутрь по 0,2 г.а, разводя в 1 столовой ложке кипяченой воды, 1 раз в день за 1— 2 часа до еды в течение 10 дней. Одновременно делать аппликации 5-процентным водным раствором мумие.

 

 Жевать мед в сотах (то есть мед, воск и пыльцу) для очищения десневых карманов от гноя, укрепления десен и очищения зубов от налета.

 

 Намотать бинт в два слоя на указательный палец правой руки, накапать на него 5—6 капель чистого пихтового масла и массировать десны в зоне болезненности 2 раза в день.

 

 Смешать 60 г. коры дуба и 40 г. липового цвета. 1 ч. ложку сухой измельченной смеси залить стаканом крутого кипятка, настоять 15—20 минут, процедить и использовать для полосканий при кровоточивости десен.

 

 Смешать траву зверобоя продырявленного и хвою сосны обыкновенной в соотношении 4:1. 4 столовые ложки смеси залить стаканом кипятка, кипятить 2—3 минуты на слабом огне, настоять 1—2 часа, процедить и кипятить на медленном огне, пока отвар не упарится до половины своего первоначального объема. После охлаждения пропитать им марлевый тампон и смазать очаги поражения.

 

 Ежедневно есть молодые листочки кресс-салата или проросшие семена этого растения.

 

 2 столовые ложки измельченной дубовой коры залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Использовать для полосканий.

 

 1 часть цветков зверобоя продырявленного и 2 части его листьев залить в прозрачной бутылке 4 частями оливкового масла и настаивать на солнце 2 недели. После процедить и подогреть получившееся масло до 50—600С, после чего оставить для охлаждения. Смачивать им ватный тампон и протирать воспаленные десны 5—6 раз в день

 

 Полоскать рот зеленым чаем.

http://bez-bolyachek.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77609.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua