Стоматит. Болезни десен.

14 янв, 02:24

 Стоматит - это заболевание слизистой оболочки полости рта, чаще всего манифестирующееся небольшими участками изъязвлений во рту. Стоматит может возникнуть практически у любого человека и в любом возрасте. Иногда он возникает, как одно из клинических проявлений соматической патологии.

Причины стоматита

 Чаще всего, причинами возникновения стоматита являются механические травмы слизистой оболочки полости рта, возникающие под воздействием острых участков поврежденных зубов, твердой пищи. Так же среди причин развития заболевания не малую роль играют термические и химические ожоги слизистой рта, например, в результате употребления чрезмерно горячего кофе, чая или агрессивных по своему составу напитков.

Профилактика стоматита

 Для профилактики заболеваний слизистой оболочки рта, большое значение играет правильный уход за зубами. Особенно важна санация рта у беременных, у детей и подростков.

Лечение стоматита

 Шалфей — при заболеваниях полости рта и горла, стоматите, флюсах, кариесе, ларингитах. Листья шалфея залить кипятком, настоять 20 мин., процедить и применять для полоскания.

 

 Отвар семян льна (2 чайные ложки на стакан воды) применяют для полоскания рта при язвенном стоматите.

 

 Для уменьшения болей при стоматитах полоскать рот раствором перекиси водорода (1 ч. ложка 3%- ной перекиси на пол стакана воды).

 

 Полоскать рот слабым раствором марганца или 2% раствором питьевой соды 3-4 раза в день.

 

 1 ст. ложку травы шалфея засыпать в эмалированную посуду и залить стаканом кипятка. Настоять 6 часов. Процедить и стерильным бинтом, смоченным в этом настое, протирать больные десны.

 

 Полоскать рот слабым раствором марганца или 2% растворомпитьевой соды 3-4 раза в день.

 

 Белок одного куриного яйца размешать в 500 мл. 0,5% раствора Новокаина. Полоскать рот 3-4 раза в день.

 

 

 

http://bez-bolyachek.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77610.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua