Желчнокаменная болезнь. Болезни желчного пузыря.

14 янв, 03:48

 Желчнокаменная болезнь - заболевание, обусловленное образованием камней в желчном пузыре, реже в печеночных и желчных протоках. После 40 лет камни находят у 32% женщин и 16% мужчин. При наличии камней в 30% случаев отмечают инфицирование желчи. В основе камнеобразования лежат нарушение обменных процессов и инфицирование желчи. Желчнокаменная болезнь может протекать бессимптомно и камни в желчном пузыре обнаруживают как случайную находку при обследовании больных по поводу другого заболевания во время операций на органах брюшной полости или на вскрытии Клинически желчнокаменная болезнь проявляется наиболее часто в виде печеночной (желчной) колики. Боли возникают чаще всего после погрешности в диете (жирная, острая пища), при физической нагрузке, психоэмоциональном напряжении, тряской езде. Боли носят интенсивный постоянный режущий, колющий, раздирающий характер.

Причины возникновения желчнокаменной болезни

 Причина первая. Нарушение обмена веществ.

 Причина вторая. Инфекционный фактор.

 Причина третья. Застой желчи.

 

 Основное значение имеет нарушение холестеринового обмена с повышенным содержанием холестерина в крови и в желче. Подтверждает это и тот факт, что желчнокаменная болезнь часто сочетается с атеросклерозом, сахарым диабетом, ожирением и другими состояниями, которые сопровождаются повышением содержания уровня холестерина в крови.

 При перенасыщении холестерином и уменьшением содержания в желчи желчных кислот и фосфолипидов образуется литогенная желчь, нарушаются ее свойства, образуются холестериновые "хлопья" и кристаллы. Известно, что холестерин в норме благодаря желчным кислотам и фосфолипидам сохраняется в растворенном состоянии. Если количество этих двух холестериноудерживающих факторов снижается ниже критического уровня, создаются благоприятные условия для выпадения холестерина в осадок. Обычно при высоких темпах секреции желчных кислот желчь недонасыщена холестерином, а когда темп секреции желчных кислот снижается, процент насыщения желчи холестерином возрастает. При этих условиях (нарушение обмена веществ) желчь становится литогенной, т.е. способной к образованию холестериновых камней.

 Значение инфекционного фактора состоит в том, что при воспалении желчного пузыря нарушается коллоидный и химический состав желчи, вследствии чего происходит выпадение билирубина, холестерина, кальция и образование смешанных камней, типичных для инфекционного поражения желчного пузыря. Застой желчи в желчном пузыре также создает предпосылки к образованию камней, так как способствует большему концентрированию ее и повышению концентрации в ней холестерина и билирубина (в 10-12 раз), а постепенное всасывание желчных кислот приводит к уменьшению их содержания в желчи. Кроме того, застой желчи может быть благоприятной почвой для вспышки инфекции.

Профилактике и лечение желчнокаменной болезни

 Необходимо соблюдать диету. Для того чтобы не пить потом препараты, расщепляющие холестерин, нужно принимать с пищей не избыточное его количество, а только разумное. Желательно исключить из рациона сливочное масло и свиное сало, кожу птиц, жирные сорта колбас, ветчину, копчености. Организму будет достаточно холестерина, который содержится, например, в постной говядине. Нежелательными считаются яйца, но появились публикации, что в них содержится лецитин, благоприятно влияющий на обмен веществ. Значит, нужно искать золотую середину: одно-два яйца в неделю допустимы, но не яичница каждый день.

Лечение народной медициной желчнокаменной болезни

 Золотой ус, листья — 1 часть; пижма обыкновенная, цветки — 1 часть; одуванчик лекарственный, корень — 1 часть; тмин обыкновенный, плоды — 1 часть. 1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка, кипятить на водяной бане в течение 30 мин при слабом кипении воды, настоять 15 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке отвара за 20 минут до еды.

 

 Золотой ус, листья — 1 часть; бессмертник песчаный, цветки — 2 части; вахта трехлистная, лист — 1 часть; ромашка аптечная, цветки — 1 часть. 1 ст. ложка смеси облить стаканом горячей кипяченой воды и прогреть на водяной бане при слабом кипении воды 10—15 минут, настоять 30—40 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке настоя 4 раза в день за 20 минут до еды.

 

 При желчных камнях смешивать: зверобоя — 40 г.; спорыша — 30 г.; цмина — 40 г.; ромашки — 10 г. и коры крушины — 20 г.. 4 столовые ложки смеси залить на ночь 1 л. сырой воды, а утром прокипятить 7—10 минут. Добавить сок золотого уса — 3 ч. л. и выпить за день в 5 приемов: натощак целый стакан, а остальное за 4 приема, каждый раз через час после еды. При этом соблюдать диету печеночных больных, положить грелку на область печени сразу после приема отвара.

 

 Морковь (семена). Размолоть семена моркови в порошок. Принимать по 1 г.у 3 раза в день за 30 минут до еды с соком золотого уса — 2 ч. л. Смесь обладает способностью выводить желчные камни.

 

 Спорыш, трава — 1 часть; рыльца кукурузные — 1 часть; стручки фасоли (карликовых форм) — 1 часть; грыжник гладкий, трава — 1 часть; медвежьи ушки, трава — 1 часть. 15 г смеси на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 1 ч, процедить и добавить сок золотого уса — 6 ч. л. Настой выпивают теплым весь в течение дня при желчнокаменной болезни вне периода обострения.

 

 Прованское (оливковое) масло. Принимать прованское масло вместе с соком золотого уса в равных долях за полчаса до еды. Начинать с 1/2 ч. ложки и дойти постепенно до 1/2 стакана. Лечение обыкновенно длится 2—3 недели. Это средство обладает свойством изгонять камни из желчного пузыря.

 

 Пропустить через мясорубку 1 стакан конопляного семени. Смешать с 3 стаканами сырого непастеризованного молока, уварить до 1 стакана и добавить сок золотого уса — 4 чайные ложки. Горячим процедить и пить натощак по 1 стакану в день в течение 5 дней. Через 10 дней курс повторить. В это время не есть ничего острого. Возможны приступы боли в печени, но надо их терпеть.

 

 Чистотел, трава — 1 часть; ромашка аптечная, цветки — 1 часть; вахта трехлистная, листья — 1 часть. Все хорошо измельчить и смешать. 1 ст. л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 1 ч, процедить и добавить сок золотого уса — 5 ч. ложек. Принимать по 1/2 стакана 2 раза в день утром и вечером через час после еды при желчнокаменной болезни в период ремиссии.

 

 Болезни желчного пузыря, печени, почек, каменная болезнь — 3 г.а мумие растворить в 3 л.х воды (кипяченой), но лучше делать свежий раствор ежедневно, растворяя 0,3 г мумие в 3 стаканах воды. Пить по одному стакану 3 раза в день за 0,5 часа до еды на голодный желудок. Запивать соком сырой свеклы, оставаться в постели 30—40 минут. Сок нужно пить не ранее чем через 8 часов после его приготовления. Лучше разводить водой 2—3 раза. Соблюдать диету. Всего необходимо 6—9 циклов с перерывами 15—20 дней после каждых 2 циклов.

 

 Бедренец-камнеломка. Настой растения с добавлением плодон шиповника пьют как теплый чай, без нормы, можно с медом, что помогает излечить мочекаменную болезнь.

 

 Камни, песок в желчном пузыре и почках можно выгнать, ежедневно употребляя смесь соков моркови, свеклы и огурцов. 200 г такой смеси соков пить утром и вечером. Части соков — поровну.

 

 Кукурузные рыльца. Применяют в виде жидкого экстракта или отвара при лечении больных гепатитом (желтухой). 10 г измельченных кукурузных рылец заливают 1,5 стакана холодной воды, кипятят 30 минут в закрытой эмалированной посуде, охлаждают, процеживают. Принимать по 1—3 столовые ложки до еды через каждые 4 часа на протяжении 21 дня.

 

 Анис обыкновенный (плоды) — 10 г. Зверобой продырявленный (трава) — 20 г. Кукурузные рыльца — 15 г. Одуванчик лекарственный (корни) — 20 г. Спорыш (трава) — 15 г. Фиалка трехцветная (трава) — 10 г. Чистотел большой (трава) — 10 г. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в виде теплого отвара за 30 минут до еды — 21—22 дня, перерыв 1 месяц.

 

 Принимать масло тыквенных семочек за 30 минут, до еды сначала по 1 чайной ложке, постепенно увеличивая дозу до 1/2 ст., запивать соком лимона или грейпфрута.

 

 Взять по 0.5 л. масла тыквенных и тщательно процеженного лимонного сока. Со времени последнего приема пищи до начала лечения должно пройти не менее 6 часов. Пить по 4 ст. ложки масла и сразу же запивать его 1 столовой ложкой лимонного сока, повторяя процедуру каждые 15 минут, строго соблюдая время приема. Когда всё масло будет выпито, выпить в один прием весь остаток лимонного сока.

 

 

http://bez-bolyachek.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77614.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua