Что за болезнь синусит

15 янв, 01:00

 Синусит - острое или хроническое воспаление придаточных пазух носа. Различают гайморит - воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи; фронтитвоспаление лобной пазухи; этмоидит - воспаление решетчатого лабиринта и сфеноидит - воспаление клиновидной пазухи. Заболевание может быть односторонним или двусторонним с поражением всех придаточных пазух носа с одной или обеих сторон. По частоте заболеваний на первом месте стоит верхнечелюстная пазуха, затем решетчатый лабиринт, потом лобная и клиновидная пазухи. Острый гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов. Для синусита характерно ощущение напряжения или боли в пораженной пазухе, нарушение носового дыхания, выделения из носа, расстройство обоняния на пораженной стороне, светобоязнь и слезотечение. Боль часто разлитая, неопределенная или располагается в области лба, висков и возникает в одно и то же время дня. Может припухать щека и отекать верхнее или нижнее веко. Температура тела повышена, нередко бывает озноб.

Симптомы, течение

 Боль в области лба, особенно по утрам, нарушение носового дыхания и выделения из соответствующей половины носа. Боль нередко невыносимая, приобретает невралгический характер. В тяжелых случаях - боль в глазах, светобоязнь и снижение обоняния. Головная боль стихает после опорожнения пазухи и возобновляется по мере затруднения оттока. При остром гриппозном фронтите температура тела повышена, иногда изменен цвет кожных покровов над пазухами, отмечаются припухлость и отечность в области лба и верхнего века, являющиеся следствием расстройства местного кровообращения (коллатеральный отек). В редких случаях могут развиться субпериостальный абсцесс, флегмона, наружный гнойный свищ. Пальпация и перкуссия лицевой стенки и области верхневнутреннего угла глазницы болезненны. При риноскопии обнаруживают отделяемое под передним концом средней раковины. Этот отдел раковины отечен и утолщен. При хроническом фронтите наблюдаются полипы или гипертрофия слизистой оболочки в среднем носовом ходе. Иногда воспалительный процесс переходит на надкостницу и кость с ее некрозом и образованием секвестров, свищей. При некрозе задней стенки пазухи могут развиться экстрадуральный абсцесс, абсцесс головного мозга или менингит. Для уточнения диагноза используют дополнительные методы исследования: рентгенографию, компьютерную томографию, контрастное исследование и т.д.

Лечение синусита народной медициной

 2-3 дня подряд по одному разу в день закладывайте по 2-3 капли сока тертого клубня цикламена.

 

 Цветы ромашки, цветы календулы, трава тысячелистника, трава мяты, лист эвкалипта, шишки ольхи, лист малины - поровну. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Процедить, сырье отжать. Полученный настой принимать по 1/3-1/2 стакана за 30 минут до еды. Наряду с приемом внутрь закапывать теплый настой в каждый носовой ход по 2 капли 3 раза в день (в положении лежа на спине или наклоняя голову назад). Курс - 1-1,5 месяца. Через неделю курс повторить.

 

http://bez-bolyachek.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77637.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua