Отит, как вылечить быстро

15 янв, 05:45

 Отит - воспаление уха. Выделяют наружный, средний и внутренний отиты. Основной причиной отита являются микроорганизмы (стафилококки, стрептококки, пневмококки), проникшие в полость среднего уха (она расположена за барабанной перепонкой). Очень часто воспалительный процесс в среднем ухе является осложнением инфекционных заболеваний (ОРВИ, гриппа, скарлатины, дифтерии и др.), а также воспалительных заболеваний носа, глотки (ангина, тонзиллит, ринит, гайморит и др.).

Лечение отита

 Если рекомендации для больного неприемлемы, а в ушах его нагноение с дурным запахом и болью, больного следует перевести на вегетарианскую пищу. Недуг устраняют путем промывания больных ушей мочой больного, а также максимальным приемом мочи внутрь, особенно утренней.

 

 Если влезло насекомое, в ушах сильные боли, следует залить из пипетки в ухо своей мочи, боли прекратятся, а насекомое, живое или мертвое, выплывет.

 

 Если ухо «затечет» ушными выделениями, причем без боли притупляется слух, в таких случаях поступают так: из головки корнеплода лука репчатого ножом вырезают кубик, расширяют и углубляют отверстие. В это отверстие насыпают ч. ложку порошка из плодов тмина и закрывают вынутым из луковицы кубиком, «Фаршированную» таким образом луковицу пекут. Из этой, еще горячей, луковицы выжимают сок. Несколько капель еще теплого сока впускают в канал гнойного (слегка, по возможности, очищенного от гноя) уха и закрывают ваткой. Такую процедуру делают 2 раза в день до исчезновения недомогания..

 

 Как извлечь насекомое или камешек из уха. Если в ухе насекомое, камешек или др. твердое тело, то залипают в ухо беленное, прополисное или подсолнечное теплое масло.

 Затем слабой струей теплой воды из спринцовки промывают ухо, пока камшек не выйдет. Для извлечения насекомого вливают в ухо капля за каплей беленное, прополисное или (когда нет ни того, ни другого) теплое подсолнечное масло, и насекомое (живое или мертвое) покажется на поверхности. Такие процедуры проводят, когда больной во время лечения лежит ухом кверху.

 

 Листья лаврового дерева (лавровый лист) в виде теплого настоя используют для промывания и закапывания в уши при гнойном выделении из них и частичной потере слуха.

 Настой: 2 столовые. ложки измельченного листа настаивают 2 часа в стакане кипятка и в теплом виде используют.

 

 Листья или семена белены черной в виде масла закапывают в уши при болях среднего уха. Масло: 15—30 грам порошка из сырья настаивают 8—10 дней в 100 мл теплого растительного масла или варят 5— 10 минут, настаивают час и в теплом виде закапывают. Для этого кладут голову больного ухом вверх, оттягивают ухо вверх и назад, чтобы способствовать распрямлению ушного прохода, и капают из пипетки нужное количество масла. Помотайте головой, чтобы масло легче достигло дна. При необходимости слить его наклоните голову в другую сторону.

 

 Лук. Из свежего лука выдавить сок. Пережарить на сковородке (другой емкости) растительное масло. 5— б капель сока лука п 3 капли растительного масла сметать и пипеткой ввести в ухо, закрыть ватой. Желательно эту процедуру делать на ночь. Утром теплой водой промыть ухо. Если ухо продолжает болеть, повторить указанную процедуру.

 

 Чай. Употребляется для примочек на воспаленные глаза, для промывания ушей при отитах.

 

 Сок граната смешать с медом и смазать внутреннюю поверхность уха.

 

 Эфирное масло укропа капать в ухо по 1-2 капли 1 раз в день. Проходит даже шум в голове, который бывает при простудных заболеваниях.

 

 Закапывать в ухо по 2—5 капель сока лимона. Процедуру проводить 2—3 раза в день.

 

 Развести 1 ч. ложку сока мяты и 1 ч. ложку меда в 0,5 стакана теплой воды, закапывать в больное ухо.

 

 Взять в равных частях корневище аира обыкновенного, кору дуба, корневище лапчатки прямостоячей, траву чабреца (тимьяна). 2 столовые ложки смеси завернуть в ткань поместить в стакан с кипятком на 3—4 минуты, отжать. Делать припарки 3—4 раза в день.

 

 Свежий лист герани свернуть в трубочку и вставить в больное ухо. Снимает воспаление и стрельбу в ушах. Также хорошо помогает эфирное масло герани. Возьмите 50 мл оливкового масла, капните туда 5 капель масла герани, перемешать и смазывать перед сном стопы. Курс лечения - 2-3 недели.

 

 Закапывать в ухо сок черемши.

 

http://bez-bolyachek.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77651.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua