Серебряная свадьба: радости и печали

19 янв, 12:48

Четверть века они были рядом, четверть века они делили радости и невзгоды, четверть века они спали в одной спальне и садились ужинать за один стол. Друзья и знакомые пришли их поздравить с серебряной свадьбой. Всем казалось, что они счастливы. Юбиляры улыбались гостям, но в их глазах уже давно не было блеска. Он и она были на грани развода.


 
 Нет, не сегодня и даже не несколько лет назад их семейная жизнь пошла под откос. Они больше не могут, а возможно, даже не в силах играть роль счастливых и любящих супругов для детей и родственников.

 

Еще каких-то двадцать пять лет назад считалось, что семейные пары, отметившие серебряную свадьбу, проведут остаток своих дней вместе.
Сегодня коренным образом все изменилось. В Европе более чем 20 процентов семейных пар разводятся только после серебряной свадьбы. Инициатива в основном исходит от женщины.

 

«Жизнь прожить – не поле перейти», - гласит всем известная пословица. К сожалению, часто реальная жизнь ничего не имеет общего с той, которую видят окружающие.

 

По данным Статистического федерального ведомства в Висбадене (Германия) число разводов после серебряной свадьбы с 1975 больше чем удвоилось. Затронут почти каждый десятый брак, потому что многим парам за долгие годы совместной жизни так и не удается достигнуть гармонии в семейной жизни.

Многие были заняты воспитанием детей. В этом состояла основная функция семьи. А когда дети выросли, мужу и жене никак не удается найти общий язык. Поступки одного начинают нервировать другого члена семьи. Они начинают понимать, что ничего у них общего нет. И если бы не дети, то они давно бы разбежались. Только дети и родительская любовь вынуждали супругов жить под одной крышей.

Дети покинули дом и у супругов начинается совершенно иной виток жизни. Пары стараются как можно меньше времени проводить в семье. Они готовы допоздна сидеть на работе, встречаться с друзьями или подругами, только бы не видеть друг друга. Они уже не хотят бороться за свое счастье, они уже не хотят быть вместе.

Если раньше, еще десять-пятнадцать лет назад, для людей имело какое-то значение общественное мнение, то сейчас этот фактор - не преграда для расставания. Каждый хочет и надеется создать новую семью и получить то, чего им так не хватало в прежней семейной жизни.

Многие психологи утверждают, что не стоит спешить с разводом. Нужно по-другому взглянуть на проблемы, попробовать найти общий язык. Ведь пара прожила вместе столько лет, каждый знает характер и проблемы своей половинки.

В чем гарантия, что расставшись, они приобретут то, о чем мечтали? Что новый путь, который они выберут, будет единственно правильным? Нужно попытаться вместе решить семейную проблему. Каждому необходимо сказать, что он хочет и чего ждет от своей половинки.

Свою историю жизни рассказывает Лидия:

- Первые видимые невооруженным глазом проблемы начались в семье, когда старшая дочь поступила в университет и уехала учиться в другой город. В тот момент я поняла, что дальше так жить невозможно. Я стала ждать, когда сын поступит и тоже уедет. Дети очень были привязаны к отцу. Отцом он был отличным, что нельзя сказать о нем как о муже. Спустя две недели после отгремевшей серебряной свадьбы я Сергею сказала, что нам нужно расстаться. Сначала у него наступил припадок истерического смеха, затем он сжал мою ладонь так, что мне показалась, что я теряю сознание, а в завершении ко всему Сергей дал мне пощечину. Надо было видеть в тот миг его глаза. Я с ним прожила двадцать пять лет, но так до конца мужа и не узнала. Он был настоящим актером и мог играть на публику.

Вышла я замуж по большой любви. Вернее, любила его я, а не он меня. Ходила перед ним на цыпочках. Я знала, что муж мне изменяет, но боялась его потерять и поэтому терпела измену. Была еще и вторая сторона медали. Муж обеспечивал семью. Мы ни в нем никогда не нуждались. Но однажды ко мне пришло прозрение, и я пришла к выводу, что дальше так продолжаться не может. В ту пору я не могла развестись, т.к. не хотела лишать отца детей. Но когда дети уехали, каждый из нас стал жить своей жизнью. Игра в «дом» прекратилась. Я перестала часами стоять у газовой плиты, наводить дома марафет. Мне захотелось стать женщиной, самой обыкновенной женщиной, а не заложницей своего мужа-начальника. Стала два раза в неделю посещать бассейн, фитнес-студию. Стала жить для себя, ведь жизнь проходит, и её смысл заключается не в том, чтобы, придя с работы домой, сразу же бежать на кухню. Мой муж никогда мне по хозяйству не помогал, постоянно повторял, что это не мужская работа.

Дочь меня понимает, а вот сын. Для него отец, как Бог. Он всегда им гордился и старался во всем походить на него. Моя сестра мне советует пересмотреть свое решение. Найти какой-то другой вариант. Я понимаю, что я не единственная. В таком положении, когда уже ничего не связывает с мужем, оказываются тысячи, а возможно, даже миллионы женщин. За двадцать пять лет мы оба изменились и по-другому стали смотреть на жизнь. Я смотрю на мужа, как на эксплуататора, и понимаю, что он не хочет меня терять, так как не знает, что его ждет завтра. Иметь любовницу и жену – это просто отлично.

Мой муж - не пьяница, он даже не курит, но это еще не повод, чтобы жить с ним под одной крышей. Знаю, что у нас главной бедой в стране и главной причиной развода является алкоголизм. Но неумение или нежелание помогать жене, понять её, жить только ради себя – это разве не повод для развода?

Вторая история из жизни.
Наталья, 48 лет, бывшая учительница, мать двоих детей.

- Пока жили в Казахстане, мне казалось, что я счастливая женщина. Работа, дети, муж и хозяйство. Приехали в Германию, и пошло-поехало. Я окончила языковые курсы, устроилась на завод рабочей, хотя в Казахстане работала учительницей. У мужа были проблемы с языком, и поэтому он нигде не смог устроиться. Стал выпивать и всю злость за свои неудачи выплескивать на меня. Его бесило, что я работаю, а он нет. Однажды он меня избил. На следующий день я ему заявила, что мне надоели его выпивки. Пусть находит себе жилье, а меня оставит в покое. Но не так-то легко было от него избавиться. Он прекрасно понимал, что Германия – это не Россия и не Казахстан, что безработный мужчина в Германии никому не нужен. Уйти пришлось мне. Живу одна, но у меня есть друг, с которым встречаюсь два раза в неделю. Дети меня не забывают, хотя живут в другом городе. Думаю, что я поступила правильно, что ушла от мужа. Не хочу, чтобы меня унижал безработный алкоголик. Говорят, что старая любовь не ржавеет. Но это не правда.

Учеными доказано, что семейная жизнь развивается по спирали. По статистическим данным, наибольшее число разводов приходится на первые пять лет супружеской жизни. Следующий виток – семь лет – это время измен. Следующий кризис – пятнадцать лет совместной жизни. Любовь проходит, и все становится обыденным. Супруги начинают искать свое счастье вне семьи, на стороне. Двадцать пять лет – серебряная свадьба. Это время, когда супруги начинают наверстывать то, что, по их мнению, обошло стороной.
 

 

Инф.perfectlady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77666.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua