Чайлдфри в современном мире

19 янв, 15:08

Семилетний сосед сверху кидает с балкона петарды и регулярно устраивает истерики родителям, от которых у меня дрожит люстра. Лучшая подруга после родов поправилась на четыре размера и теперь может разговаривать только о детских болезнях. Талантливую начальницу уволили с работы, потому что руководству надоели ее постоянные больничные по уходу за ребенком. Глядя на все это, невольно возникает вопрос: а так ли нужны дети?
 


"У меня интересная и насыщенная жизнь. Я работаю и занимаю высокую должность, я часто езжу в командировки и много путешествую, у меня есть время для хобби и встреч с друзьями. И все это я должна променять на подгузники и бессонные ночи?" - рассуждает моя приятельница Лена.

 

В последнее время все больше людей добровольно отказываются заводить детей. В Америке такие "добровольцы" объединились и назвали себя childfree - добровольно бездетные. Это движение набирает все большие обороты на Западе, и, судя по демографической ситуации, у него есть все шансы найти приверженцев и в России.

 

К чайлдфри не относятся люди, которые не могут иметь детей из-за серьезных проблем со здоровьем, те, кто откладывают рождение ребенка на "потом", или те, кто до конца не определились с мнением по этому вопросу. Настоящий чайлдфри - это человек, который может завести ребенка, но сознательно выбирает не делать этого. Причины чайлдфри называют разные. Вот самые распространенные:

 

- Неприязнь к детям. Человека раздражают чужие дети, и он не хочет заводить своих собственных.
- Страх перед ответственностью, боязнь, что ребенок окажется ненужным, нелюбимым.
- Желание иметь больше времени и возможностей для полноценной жизни - работы, творчества, путешествий, общения с друзьями и тому подобных занятий.
- Страх за собственное здоровье. Роды – это больно, бывают случаи, когда женщины от них умирают. Нередко после рождения ребенка у мамочки обнаруживаются новые заболевания или обостряются старые.
- Боязнь за здоровье ребенка. Сегодня процент рождаемости больных малышей высок как никогда.
- Нежелание дарить новую жизнь в этом жестоком мире, где постоянно происходят войны и катастрофы, где гибнут люди и страдают дети. Многие всерьез опасаются апокалипсиса, экологической катастрофы и третьей мировой войны.

 

У каждого из нас могут быть и другие, личные причины, чтобы не заводить детей. Кто-то не хочет ютиться с ребенком в однокомнатной хрущевке, кто-то боится, что детская кроватка плохо впишется в роскошный дизайнерский интерьер.

"Я много путешествую, у меня есть время для хобби и встреч с друзьями. И все это я должна променять на подгузники?"
"Я много путешествую, у меня есть время для хобби и встреч с друзьями. И все это я должна променять на подгузники?"
В любом случае, важно, чтобы причина, по которой человек отказывается от детей, была для него в самом деле серьезной. Женщина должна была уверена, что ее мнение не изменится с возрастом. И она не начнет сожалеть о своем решении в тот момент, когда биологические часы окажутся на отметке «слишком поздно для детей".

А ты - чайлдфри?
Если ты не планируешь ребенка ни в ближайшем, ни в далеком будущем, то есть смысл продумать это решение еще раз. Возможно, ты на сто процентов уверена в своем решении. Право каждого человека - строить свою жизнь так, как он считает нужным. Никто не вправе тебя осуждать. Но же еще одна попытка к рефлексии, возможно, поможет избежать серьезной ошибки. Или окончательно укрепит тебя в собственной правоте и позволит забыть о последних сомнениях.

Прежде, чем записываться в ряды чайлдфри, убедись, что ты:

Не попала в зависимость от чужого мнения.
Если твой мужчина категорически не хочет детей, а ты не имеешь четкого мнения по данному вопросу, то он может пытаться переубедить тебя. Через какое-то время тебе начнет казаться, что ты действительно не хочешь ребенка и полностью разделяешь точку зрения любимого. Только с той разницей, что твой избранник будет прекрасно себя чувствовать, а ты будешь ущемлена в своих естественных устремлениях. И потом, возможно, пожалеешь.

Не страдаешь комплексом неполноценности или заниженной самооценкой.
Ты привыкла считать себя неудачницей и растяпой. Да какой там ребенок, если ты даже кактус забываешь поливать! Нет, ты точно не справишься с этим, лучше даже не пытаться.
На самом деле сама природа уже обо всем позаботилась, и, если талант садовода дан далеко не всем, то материнским инстинктом женщины бывают обделены крайне редко. А твои сомнения и страхи говорят лишь о том, что ты серьезно и ответственно отнесешься к данному вопросу, и сможешь стать прекрасной мамой.

Не мыслишь стереотипами.
«После родов женщины толстеют, теряют работу, становятся неинтересными для окружающих и нежеланными для своих мужей. В общем, они перестают быть женщинами, а становятся матерями». Если тебе нравится так думать - твое дело. Но вообще-то большинство женщин после родов остаются стройными, красивыми и интересными для окружающих. К тому же, после рождения ребенка женщины становятся более внимательными и ответственными, что положительно сказывается на работе.

Умеешь видеть положительные стороны в жизни, а не выискиваешь "пятна на солнце".
Ты замечаешь только тех детей, которые плохо себя ведут или мотают нервы родителям. Естественно, что на улице или в общественном транспорте внимание к себе привлекают в основном капризные дети, которые закатывают родителям «концерты». А не спокойные, ласковые и улыбчивые малыши. Не обязательно выискивать на улицах детей и тщательно сравнивать их поведение. Но постарайся быть объективной.

Нет, ты не обязана рожать, потому что твоя мама или свекровь давно мечтают о внуках. И уж точно не стоит делать этого для улучшения демографической ситуации в стране. Но хорошо подумай, прежде чем лишать себя радостей материнства. Ходят упорные слухи, что первая улыбка и первое слово твоего малыша доставляют такие счастья и радость, которые невозможно ни с чем сравнить.

 

 

Инф.perfectlady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77672.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua