Нозокомефобия – боязнь больниц

16 янв, 01:21

 Страхи во многом обуславливают нашу жизнь. Что такое нозокомефобия? Слово неизвестное, но сам страх очень распространен как среди детей, так и среди взрослых. Это боязнь больниц, медицинских осмотров и любых медицинских манипуляций. Чтобы заботе о здоровье не стала заложником этой фобии, стоит прислушаться к психологам.

 

 Нозокомефобия: особенности страха

 

Нозокомефобия имеет отличительные симптомы, которые проявляются при посещении больниц или врача:

 тревожность, паника;

 тяжесть в теле или, наоборот, ощущение невесомости;

 обморок;

 учащенный пульс;

 навязчивая мелодия, песня;

 навязчивый счет чего-либо;

 постоянное одергивание предмета гардероба, сумочки и т.п.;

 навязчивое мытье рук;

 размышления о смерти и др.

 

 Причины возникновения нозокомефобии индивидуальны, но, как правило, укладываются в две самые главные:

 плохой опыт посещения больницы в детстве (в процедурном кабинете или в кабинете у врача), особенно начиная с 3-х лет, когда уже активно функционирует память; очень сильно действует на развитие страха перенесенная боль в ассоциативной привязке с видом капельниц, игл уколов, специфических запахов больницы;

 ассоциация больниц с местом несчастий, страданий (в случае посещения больниц только в состоянии болезни или для посещения больных близких).

 

 Рекомендации психологов: как преодолеть страх больниц

 

 Чаще всего нозокомефобия нуждается в консультации психолога, психотерапевта. Но можно попробовать преодолеть этот страх самостоятельно, опираясь на рекомендации психологов.

 Примите потребность своего здоровья в защищенности, в опеке специалистов, близких.

 Если нужно пройти лечение в какой-то больнице, посетите ее заранее, осмотритесь, ознакомьтесь с окружающей обстановкой. Тогда госпитализация станет возвращением в уже знакомую обстановку.

 Познакомьтесь с лечащим врачом. Хорошо бы познакомиться и с младшим персоналом, который будет сопровождать ваше лечение. Это может снять тревогу общения с незнакомцами.

 Не стесняйтесь расспрашивать врача о предстоящих процедурах (как они проходят, и какие есть последствия), о назначенных медикаментах (их действии и побочных эффектах). Так вы минимизируете неожиданность возможных состояний.

 Если вы ложитесь в стационар, возьмите с собой любимый плед и постельное белье, интересную книгу, плеер с любимой музыкой или альбом с карандашами.

 Не следует затягивать с лечением. Лучше систематически проходить профилактические осмотры, чтобы посещение больницы не было всегда экстренным и исключительно болезненным.

 

Нозокомефобия обычно формируется долгие годы, и избавиться от нее нелегко, но всё же возможно. Примите все меры в противостояние ей. И помните, что больницы и врачи призваны служить нашему исцелению, сохранению нашего здоровья. Будьте здоровы!

 

 

 

http://www.roditeli.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/77702.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua