БАД для похудения: наши советы

20 янв, 22:51

Препараты для коррекции фигуры составляют лишь небольшую часть БАДов. По способам воздействия на организм все БАД для похудения подразделяются на три большие группы.

 

Первая группа БАД для похудения - регуляторы чувства голода. Они притупляют аппетит, благодаря чему вы без усилий сокращаете свои порции. Чаще всего регуляторы аппетита содержат фенолпропаноламин. Но употреблять его можно не каждому: он противопоказан детям до 14 лет, больным сахарным диабетом, гипертоникам.

 

Вторая группа БАД для похудения- «сжигатели жира». В большинстве своем это комплексные препараты, которые содержат растительные и минеральные компоненты, способствующие улучшению выделительных функций организма. Такие БАДы обладают слабым желчегонным, мочегонным и слабительным эффектом.

 

Среди «сжигателей жира» есть еще препараты двух видов. В один производители вводят пиколинат хрома, который влияет на обмен глюкозы и холестерина. Это вещество может применяться самостоятельно ( пример тому – препарат «Fat-X» ), но часто входит в БАДы как один из компонентов. Вторую подгруппу составляют препараты, содержащие вещества, способные набухать. Вы принимаете препарат до еды, запиваете водой, а затем, сев за стол, съедаете, к примеру, всего треть обычной порции. Однако такие добавки малоэффективны. Организм хорошо адаптируется к новым условиям: он быстро выводит «пустышку» и начинает требовать настоящей еды, причем «пожирней и погуще». Положительную роль такие препараты могут сыграть лишь в том случае. Если вас пригласили на званый обед или в ресторан, а вы соблюдаете диету и принципиально не хотите наедаться.

 

Регуляторы чувства голода и «сжигатели жира» относятся к парафармацевтикам.

 

Третья группа БАД для похудения - модификаторы суточного рациона. Это различные смеси, призванные заменять еду. Вырабатываются они из белка, обогащены витаминами и минералами, освобождены от жиров и холестерина. Многие подобные препараты могут использоваться как для увеличения веса ( если вы принимаете их на фоне обычного меню ), так и для похудания ( если вы заменяете ими 1-2 приема пищи в день ). Они, как правило, не только помогают скорректировать фигуру, но и улучшают общее состояние организма. Поэтому их лучше употреблять вместо еды во время разгрузочных дней, которые полезно устраивать каждому, а также для замены высококалорийных продуктов и блюд, нежелательных в вашем рационе.

Препараты этой группы являются нутрицевтиками.

Классификация БАД по принципу действия


В клинической практике для профилактики и лечения ожирения применяются следующие виды БАД для похудения:
1.Активаторы метаболизма и липолиза:
-эфедра китайская;


-гуарана;


-коммифора;


-фукус мелкопузырчатый;


-красный стручковый перец;


-L-карнитин;


-липотропные факторы.
2.БАД, препятствующие новообразованию жира:
-гарциния камбоджийская;


-хром;


-витамины группы В.
3.БАД, уменьшающие усвоение жиров в кишечнике:
-пищевые волокна;


-хитозан;


-кассия мимозовидная.
4.БАД, регулирующие повышенный аппетит:
-5-гидроокситриптофан.
5.БАД, обладающие другими лечебно-профилактическими свойствами:
-омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты;


-фосфолипиды;


-триглицериды жирных кислот;


-пробиотики;


-растительные мочегонные препараты;


-растительные желчегонные препараты.
Применение БАД для профилактики и лечения инсулиннезависимого сахарного диабета:
1.Антиоксиданты:
-витамин Е;


-витамин С;
2.Пищевые волокна.
3.Микро- и макроэлементы:
-хром;


-ванадий;


-цинк.
4.Витамины:
-витамин В1 ( тиамин ):


-липоевая кислота:


-другие витамины группы В.
5.Ацетилкарнитин.
6.Инозин.
7.Таурин.
8.Лекарственные растения:
-гимнема лесная;


-женьшень настоящий;


-черника обыкновенная;


-чеснок.
Как видите из приведенной классификации не все БАД для похудения вредны, однако не все они и полезны. Важно понимать, что бесконтрольное применение БАДов для похудения может принести вред здоровью.

 

 

Инф.missfit.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77740.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua