Лекарственные препараты для похудения: отзывы специалистов

20 янв, 23:32

Лекарственными препаратами для похудения лечат больных. Больных ожирением. Как правило, в большинстве случаев больные хорошо переносят назначенную врачами диету с пониженной энергетической ценностью. Высокая мотивация к лечению, психологичекая поддержка, использование специальных продуктов и добавок приводит к тому, что чувство голода исчезает через несколько дней от начала терапии. Если чувство голода не проходит, то используют специальные препараты. С их помощью удаётся снизить массу тела дополнительно к назначенной диете в среднем на 3- 4 кг. Следует отметить, что все "аноретики" сами по себе не изменяют обмена веществ и не влияют на массу тела пациентов.

 


Запрещенные препараты для похудения
До недавнего времени для похудения чаще всего использовались препараты из группы фенамина ( фепранон, теренак ), производные фенфлюрамина ( дексфенфлюрамин, он же изолипан и декстрофенфлюрамин ). Из- за множества побочных действий ( легочная гипертензия, поражение клапанов сердца, привыкание и пристрастие, психическое возбуждение ) они сняты с производства. Также запрещен эфедрин и все добавки, содержащие алкалоиды эфедры, так как были зарегистрированны тяжёлые побочные реакции, в том числе и со смертельными исходами.

 


Разрешенные препараты для похудения

 


Ксеникал ( орлистат )

К достоинстам этого препарата можно отнести отсутствие центрального действия. К побочным же действиям относятся поносы, императивные позывы на дефикацию, недержание кала, что ограничивает возможности его применения. Для уменьшения нежелательных явлений препарат необходимо использовать на фоне низкожировой диеты.

Меридия ( сибутрамин )

Главным достоинством меридия, который вызывает быстрое чувство насыщения, является модификация пищевого поведения. Пациенты после курса лечения меридия отвыкают от переедания. Недостаток препарата- центральное действие с умеренным повышением артериального давления и увеличением чатоты сердечных сокращений, поэтому препарат противопоказан при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца.

 


Показания к применению препаратов
Показания к медикаментозной терапии ожирения:

ожирение с ИМТ более 30 кг/м2 ( повышенный риск осложнений ожирения );
избыточная масса тела с ИМТ более 25 кг/м2 в сочетании с сопутствующими заболеваниями ( артериальной гипертензией, сахарным диабетом или абдоминальным типом ожирения );
ожирение или избыточная масса тела в фазе быстрой прибавки веса и развивающихся сопутствующих осложнений.

 

Другие препараты для похудения
Микроэлементы

Для нормализации жирового обмена часто больным ожирением назначают препараты, содержащие микроэлементы. Для этой цели используют препараты хрома, цинка и марганца.

Дегидратация и диуретики

Дегидратационная и диуретическая терапия показана большей части больных ожирением. Диуретики назначаются даже при небольших отёках. Дегидратационная терапия проводится для снятия внутречерепной гипертензии, компенсированная форма которой встречается практически у всех тучных людей. В данном случае применяют препарат- тиосульфат натрия.

 


Гормоны щитовидки
Гормоны щитовидной железы повышают термогенез, но в лечении ожирения они используются только при наличии гипотероза. Липолитический эффект тироидных гормонов не выражен, а если результат и проявляется, то он связан с потерей мышечной ткани за счет катаболизма белков. Применение L- тироксина или трийодтиронина не приводит к уменьшению аппетита и не влияет на пищевое поведение, но может вызвать кардиотоксическое действие.

 

 

Инф.missfit.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77742.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua