Грязь поможет избавиться от депрессии

12 июн, 09:08

Британские ученые сделали неожиданное открытие: грязь может быть использована не только в лечении иммунной системы но и для поднятия настроения, так как содержащиеся в ней бактерии стимулируют нейроны серотонина.

 

Как сообщает BBC, действие современных антидепрессантов основано на активизации производства организмом именно этого «счастливого» вещества. А недостаток серотонина, считают ученые, приводит к возникновению у людей депрессии.

 

Бристольские специалисты признают: пока рано однозначно утверждать, что бактерия Mycobacterium vaccae, стимулируя нейроны серотонина, является природным антидепрессантом, в этой направлении нужно еще работать и работать.

 

«Это исследование способствует нашему пониманию того, как организм общается с мозгом и почему здоровая иммунная система так важна для поддержания психического здоровья, - говорит доктор Крис Лаури, руководивший экспериментом. - Так что нам надо всерьез подумать над тем, не следует ли нам всем почаще валяться в грязи».

 

Работа доктора Лаури и его коллег, говорит он, помогает также понять, почему дисбаланс иммунной системы приводит к тому, что человек становится уязвимым перед депрессиями и испытывает перепады настроения

 

www.e-news.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/7776.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua