Из-за глобального потепления 600 миллионов пострадают от жажды и голода

12 июн, 09:10

Межправительственная группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) одобрила доклад о последствиях изменения климата для систем жизнеобеспечения человека и природных систем.

 

Как сообщает Новый Регион, в документе представлены основные выводы о влиянии изменения глобального климата на уникальные и уязвимые системы, на последствия экстремальных гидрометеорологических явлений, на производство сельскохозяйственной продукции, на состояние полярных льдов, горных ледников и континентальной вечной мерзлоты, а также на уровень Мирового океана.

 

Согласно прогнозам экспертов, к 2100 году температура на Земле, в зависимости от сценариев демографического и экономического роста, повысится на два-четыре градуса по Цельсию.

 

Как утверждают специалисты, глобальное потепление может привести к тому, что от одного до трех миллиардов человек начнут испытывать нехватку воды. Из-за засухи проблемы с питанием могут возникнуть у 200-600 миллионов жителей планеты. Растущий в результате климатических изменений уровень воды в океанах, по прогнозу экспертов, приведет к росту количества наводнений, в первую очередь, в странах Азии. В зонах наводнений будут ежегодно находиться от 2 до 7 миллионов человек.

 

Кроме того, при повышении уровня воды в океанах на 2,5 градуса под угрозой исчезновения окажутся от 20 до 30% океанической фауны. Специалисты утверждают также, что в результате глобального потепления Альпы лишатся трети горнолыжных курортов, а Средиземноморье станет зоной тропиков.

 

МГЭИК была создана в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Группа является открытой для всех стран-членов ООН и ВМО. В мае текущего года планировалось представить третий том четвертого оценочного доклада МГЭИК «Смягчения последствий изменения климата», после чего эксперты МГЭИК должны были приступить к обобщению трех томов, вышедших в 2007 году, и представить синтезирующий доклад в ноябре текущего года.

 



E-NEWS


Адрес новости: http://pannochka/show/7777.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua