Сохраним здоровье, отличное самочувствие зимой

16 янв, 05:01

Холодная погода не повод для хлюпанья носом, мерзнуть и хандрить. В зимний период года необходимо помочь создать себе хорошее самочувствие и при этом сохранить здоровье, бодрость и отличное настроение.

 

Защищаться в такие холода необходимо в первую очередь от всевозможных вирусов, гриппа.  В первую очередь необходимо избегать мест массового скопления людей и стараться не находиться вблизи чихающих и кашляющих людей. А если уж кто-нибудь из домашних заболел, следует, как можно чаще проветривать помещение, квартиру и делать влажную уборку. Очень хорошим методом от вирусных атак являются промывания носовых ходов солевыми растворами – такая процедура способна и защитить иммунитет человека, а слизистая увлажняется, вместе с тем из носовых пазух удаляются слизь и пыль, а вместе с ними и вирусы, и бактерии, и аллергены.

 

Ничто так не ослабляет организм человека в зимний период, как недостаток движения. Следует больше ходить пешком, кататься на лыжах или коньках… Физическая активность на свежем воздухе хорошо укрепляет иммунитет человека.

 

В основном причиной зимней хандры является недостаток солнечного света. Известно, что яркий свет активизирует мелатонин, который тесно связан с гормонами счастья – эндофринами. Мелатонин способен сделать человека энергичным, а эндорфины способны поднимать настроение. Зимой, конечно же, выработка мелатонина снижается, а дефицит солнечного света можно компенсировать с помощью освещения искусственного. Следует в дневное время раскрыть шторы на окнах, а вечерами нормализовать уровень мелатонина помогут яркие лампы.

 

Часто в человека появляются аллергические признаки, которые, несомненно, связаны с холодом. Это и насморк при выходе на улицу, сильное слезотечение или же даже кожный зуд. Конечно же, скорее всего, причина всего этого кроется в холодовой аллергии. Облегчить человеку такое состояние помогут антигистамины, которые назначаются врачом. Но, перед выходом на улицу, однозначно необходимо закрывать нос и рот теплым шарфом, смазывать открытые участки кожи защитным кремом.

 

Зимой организм каждого человека испытывает дефицит полезных веществ. Разнообразные витаминно-минеральные комплексы поддержат правильный обмен веществ.

 

Однозначно не следует допускать переохлаждений организма. Если уж пришлось долго ждать транспорт на остановке, придя в домашнюю обстановку, следует чем быстрее принять теплую ванну, важно, не горячую. После ее приема рекомендуется хорошо растереться полотенцем, выпить горячего чая. В зимний период важно не носить тесную одежду, а лучше всего одеваться в несколько слоев – это больше удерживает тепло. Верхняя одежда и обувь должны быть непромокаемыми. Не следует также забывать и о головных уборах в холода. Важно, перед выходом на холод, на улицу необходимо хорошо покушать.

 

Переохлаждение и ослабление человеческого иммунитета нередко становятся причиной обострения воспалительного заболевания мочевого пузыря – цистита. А это совершенно неприятная вещь… Поэтому необходимо всегда держать в тепле ноги и область поясницы, не следует также в морозах носить мини-юбки и тонкие колготки, не сидеть на холодной поверхности. Вместе с тем, рекомендуется употреблять побольше жидкости – никакие холода не страшны тогда.

 

 

 

В зимнее время очень важен режим дня – это здоровый сон, который является важнейшей составляющей крепкого иммунитета. Не менее восьми часов сна необходимо человеческому организму, чтобы быть постоянно в «боевой готовности». А сберечь себя, свой иммунитет сможет каждый индивидуально, стоит только этого захотеть, и, естественно, уделить своему здоровью немного внимания.

 

http://www.dama.pp.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77779.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua