Мобилизуем защитные силы организма в холода

16 янв, 05:45

Наверное, почти каждый человек, с наступлением холодов простуживается. Однако если прибегнуть к некоторым простым методам – укрепить свой иммунитет, то больше надежды появляется на то, чтобы оказаться более защищенным от холодов и вирусов. Ученые уверены в том, что общеукрепляющие ванны усилят защитные функции организма каждого человека.  Принимать такое приятное средство рекомендуется один раз в две – три недели на протяжении 15 – 20 минут, особенно в холодное время года. А вообще для укрепления иммунитета полезно пройти курс принятия ванн, а это десять – двенадцать ванн. Конечно же, такие ванны следует принимать с заготовленными лечебными отварами.

 

Отвар для ванны

 

Смешать в равных количествах цветки ромашки, листья облепихи и березы, хвою либо пихту;

 

- в эмалированную посуду насыпать смеси 200 – 300 грамм, залить ее двумя – тремя литрами воды и при маленьком огне довести все до кипения;

 

- после часа кипения – сложить марлю в два слоя и процедить, а остатки отжать и влить в ванну с теплой водой при температуре 35 – 37 градусов.

 

Наиболее способен ослабить иммунитет — хронический стресс, нагрузки и стрессы на работе, постоянное недосыпание и переутомление. В таких ситуациях малейшое переохлаждение, даже совершенно безобидный маленький сквознячок – человек уже и расклеивается. А для того, чтобы уберечь себя от таких неприятностей, следует помнить и об отдыхе, полноценном сне.

 

Помощниками в мобилизации защитных сил организма против вирусов являются ароматы корицы, эвкалипта, розмарина, сосны, бергамота, лаванды, имбиря, ели и кедра. Достаточным будет только выбрать понравившийся запах и капнуть две – четыре капли эфирного масла в заполненную водой аромакурильницу, зажечь снизу свечку и в спокойствии подышать ароматами. Рекомендуется купить лимонное деревце, которое очень помогает при таких ситуациях. Его тончайший аромат эфирных масел также активизирует иммунитет, помогает уберечься от простуд.

 

 

 

Странное явление происходит, однако. Какие бы перепады температур не происходили, а человеческое тело остается с определенной и неизменной температурой – это все происходит оттого, что в организме человека «работает» слаженная система терморегуляции. Всегда в холодные времена, организм человека намного активнее утилизирует пищу, за счет чего и пополняются энергетические запасы организма. Но, следует помнить и то, что при этом одновременно замедляется ток крови, а также замедляются и обменные процессы – все это именно для того, чтобы не допускать перерасхода тепла. Это все происходит лишь тогда, когда вся система организма работает в норме. Однако, если иммунная система ослаблена терморегуляция нарушается. Нечувствительный к холоду человек редко более простудными заболеваниями, гриппом, а если уж все-таки заболел, то намного легче переносит болезнь. Для этого совершенно нет необходимости обливаться холодной водой. Закаляться между делом помогает небольшой коврик из поролона либо ворсистой ткани. Требуется всего-то сложить коврик из несколько слоев и смочить его холодным настоем из растений, именно тех, которые способны повысить иммунитет человека. Это могут быть и сосновые почки, и листья березы, облепихи, ромашки или травы чистотела. А можно и упростить такую процедуру – капнув несколько капель хвойного экстракта прямо на поролон либо коврик. А дальше – просто после принятия вечернего душа, постоять (босиком) на благоухающем коврике и медленно растереть все тело полотенцем (желательно махровым). И чем энергичнее будет такое растирание – тем больше от него пользы. А если дать коже обсохнуть без растираний – это и будет закалывание своего рода.

 

Укреплять свой иммунитет должен каждый человек. Ведь здоровье важно и всегда нужно.

 

 

http://www.dama.pp.ua

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77781.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua