Страшные сведения о курении

16 янв, 11:25

В наше время на планете курит 1300000000 человек. Наверняка большинство этих людей хоть раз в своей жизни задумывались о вреде этой привычки. Возможно кто-то из них пытался расстаться с ней. Кому-то это удалось с первого раза, кому-то со второго, третьего, десятого, а кто-то так и не победил эту страсть. Но никто не станет отрицать, что курение наносит непоправимый вред нашему здоровью.

 

Вопреки расхожему мнению, курение наносит удар не только по легким и сердцу. Ведь в человеческом организме все взаимосвязано. А сердце и легкие — одни из самых жизненно важных органов, снабжающих организм кислородом. Самым страшным недугом, который провоцирует курение, является рак легких. Ежегодно в нашей стране от этого недуга умирает 250000 человек. Среди всех больных раком легких примерно 85% курильщиков.

 

От никотина, попадающего со слюной в наш организм, страдает слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта. Следствием чего становятся эрозивные и язвенные поражения органов ЖКТ. А также, раковые заболевания этих органов.

 

 

Огромный удар никотиновая зависимость наносит по репродуктивной функции как мужского, так и женского организмов. Никотин, содержащийся в табачном дыме, способствует сужению сосудов. Тем самым нарушается кровообращение, что ведет к застойным процессам в половых органах. У мужчин это приводит в эректильной дисфункции ( синоним импотенции ), а у женщин — к различным заболеваниям женской половой сферы.

 

Отдельно нужно сказать о вреде курения во время беременности. На эту тему проведено огромное количество исследований, результатами которых доказано крайне негативное влияние потребления табака как на организм матери, так и на организм еще не родившегося малыша. Никотин — это нейротропный яд. Через несколько секунд после первой затяжки сигаретой он поступает в мозг матери, а еще через несколько мгновений и в мозг малыша в утробе. Как нам уже известно, никотин вызывает спазм сосудов. Из-за чего малыш начинает страдать от гипоксии, то есть нехватки кислорода.

Так курить или не курить? Ответьте сами себе.

 

 

 

http://www.rogalevich.org


Адрес новости: http://pannochka/show/77793.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua