Ученые получили клетки спермы из костного мозга

12 июн, 09:23

Немецкие ученые стоят на пороге революционного решения проблемы мужского бесплодия: недоразвитые клетки спермы удалось получить из образцов костного мозга.

 

Как сообщает BBC, пока еще рано говорить о том, что эти исследования открывают реальные перспективы, так как на усовершенствование клеток уйдет как минимум пять лет. Но не только это может оказаться преградой на пути решения проблемы мужского бесплодия: подобные эксперименты собираются запретить на законодательном уровне.

 

Эксперимент проведен в университетах Геттингена и Мюнстера и в Медицинском колледже Ганновера. Специалисты этих заведений отделили от образцов костного мозга, взятых у мужчин-добровольцев, взрослые стволовые клетки.

 

В нормальных условиях такие клетки в мышечных тканях развиваются в клетки разных типов, однако ученые «заставили» небольшое их количество превратиться в так называемые сперматогонные клетки. Такие клетки в человеческом организме развиваются в клетки спермы.

 

Процесс перехода клеток из потенциально мускульных в потенциально репродуктивные, который удалось запустить немецким ученым, известен в науке как трансдифференциация. До сих пор подобным способом искусственные сперматогонные клетки получить не удавалось никому в мире.

 

По словам ведущего исследователя профессора Карима Наернии, который сейчас работает в Институте стволовых клеток в английском городе Ньюкасл, он надеется на то, что этот эксперимент позволить приблизить день, когда молодых мужчин, считающихся бесплодными, можно будет лечить при помощи химиотерапии.

 



E-NEWS


Адрес новости: http://pannochka/show/7783.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua