Ум измерить невозможно

18 янв, 01:00

Эксперты из Канады считают, что IQ–тесты, измеряющие коэффициент интеллекта, скоро канут в Лету.

 

«Есть несколько типов интеллекта», – рассказывают исследователи из Института естественных наук в Онтарио. «Настало время, чтобы перейти на использование более полного набора тестов, которые можно измерить отдельные показатели для каждого типа интеллекта».

 

Результаты нового исследования с участием более 100 000 человек позволяют предположить существование трех различных компонентов интеллекта. Таким образом, нельзя дать единый, унифицированный балл по всем из них. В ходе исследования все участники были приглашены на серию из 12 онлайн–тестов – по измерению памяти, мышления, внимания и планирования. Добровольцы также предоставили информацию о своем образе жизни. Весь тест занимал около 30 минут.

 

Как оказалось, есть по крайней мере три составляющих, которые влияют на общую производительность на тестах. Они включают в себя кратковременную память, мышление и вербальную память. Факторы образа жизни также нельзя сбрасывать со счетов. Например, геймеры – люди, которые много играют в компьютерные игры – были выше в тестах на мышление и кратковременную память. Курильщики плохо прошли тесты пол оценке кратковременной памяти и словарного запаса.

 

Более того, исследования показывают, что каждый тип интеллекта может быть ведомым различным участком мозга. «Основываясь на результатах нашего исследования, вполне вероятно, что различия в IQ будут варьировать в зависимости от конкретного типа интеллекта. И IQ–тест не является более точным и информативным для измерения различных типов интеллекта» – заключили авторы работы.

 

 

 

http://zdravoe.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/77831.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua