Как научиться быть счастливым человеком: это не сложно

21 янв, 15:28

Понятие счастья каждый понимает по-своему и вкладывает в него свой собственный смысл. Счастье очень субъективно: кто-то просто счастлив, не имея многого, а кто-то несчастен, имея, казалось бы, все. Но от чего зависит счастье – от внешних обстоятельств или от нашего внутреннего состояния? И можем ли мы быть счастливы по собственному желанию?

 


Условно психологи выделяют 3 составляющие счастья:

 

1. Внешние условия: климат, социальное и финансовое положение. Этот параметр определяет наше счастье на 10%.

 

2. Черты характера и особенности воспитания: некоторых из нас с детства учили воспринимать те или иные события в позитивном или негативном ключе. Это основная составляющая счастья – 50%.

 

3. Результат наших действий и выбора: работа, отношения, которые мы устанавливаем. Этой составляющей отводится 40%.

Иными словами, счастье наполовину зависит от нас. Рецепт его прост: нужно чаще думать о позитивных событиях, и этого позитивного станет намного больше. Например, вспомните людей за последний месяц или неделю, которые вам чем-то помогли, и отправьте им письмо или смску с благодарностью, даже если вы их уже поблагодарили. Таким образом, всегда можно найти в своей жизни что-то положительное.

Наши негативные или позитивные суждения о ситуациях порождают эмоции того же полюса. Факты остаются фактами, но наше отношение может быть к ним разным – это та история, которую мы рассказываем сами себе. Можно стать намного счастливее, если считать, например, что увольнение с работы – это шанс начать новую жизнь, а не конец света. Однако в таких суждениях все же нельзя отрываться от реальности и приписывать всему на свете позитивные эмоции. Счастья отдельно от реальности достичь легко, но так вы рискуете стать человеком «в розовых очках». При позитивном мышлении необходимо сохранять здравомыслие.

Счастье помогает избежать ряда заболеваний: инфарктов, астмы, ревматизма. Ученые установили, что испытывая положительные эмоции, гормон стресса кортизол вырабатывается в меньшем количестве, чем при негативных эмоциях.

Психологи определяют счастье, как получение удовольствия, но не всякого, а наполненного смыслом. Проще говоря, это удовлетворение своих потребностей – в отношениях, творчестве, саморазвитии и т.д. Поэтому необходимо чаще спрашивать себя, чего вам действительно хочется, и потом не просто ждать этого, но и прикладывать усилия для осуществления своего желания.

Счастье часто возникает неожиданно: иногда просто от улыбки, или от того, что мы помогли другому, или что смогли достичь желаемого. Оно всегда разное и новое. Счастье не в том, чтобы что-то иметь, а в том, чтобы быть собой и быть окруженным другими людьми, важными для нас.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77878.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua