Заедаете ли вы свои проблемы и как это отобразится на вашей фигуре

21 янв, 21:28

У кого в жизни такого не было: увидел что-то вкусненькое, взял и съел. После чего очень сложно ответить на вопрос: а зачем съел? А иногда даже: что съел? Как бы это ни было парадоксально, иногда мы принимаем пищу неосознанно. И за каждым таким бессознательным перекусом всегда стоят наши эмоции. Так как же понять, в каких случаях мы действительно едим по физиологическому голоду, а в каких по эмоциональному?

 


1.   Настоящий голод приходит постепенно и имеет физиологические симптомы: урчание в животе, ощущение пустоты в желудке, слабость. Эмоциональный же голод обрушивается на нас внезапно и обычно под влиянием наших переживаний или внешних обстоятельств.

 


2. Голод физиологический мы давно научились терпеть. Сколько раз увлеченные чем-то, мы себе говорили: «вот сейчас закончу и пойду поем». До того момента, когда мы действительно что-то съедим, может пройти ни один час. Голод эмоциональный требует пищи здесь и сразу, и его намного сложнее терпеть.

 


3. Эмоциональный голод всегда знает, чего он хочет: чего-нибудь сладенького, остренького, солененького и т.д. Когда же мы хотим есть в физиологическом смысле, то нам по большому счету все равно, что это будет.

 


4.  Место зарождения физиологического голода в животе, а эмоционального в голове.
5.  Заедание эмоций бывает очень импульсивным: мы не замечаем, как съели огромную порцию мороженного или еще чего-то. Во время еды по голоду мы обычно трезво оцениваем размеры порции и ее исчезновение с нашей тарелки.
6. Съедая что-то под влиянием эмоций, появляется чувство вины. Интуитивно мы все равно чувствуем, что второй кусочек торта нам ничего хорошего не принесет, только плюс пару килограмм. Еда же по голоду безопасна и никаких угрызений совести не вызывает.
Эмоциональная еда – это первая причина, по которой многие не могут выдержать диету. А, как известно, запретный плод становится еще слаще, поэтому многие диеты кончаются приступом обжорства. Не имея других способов справляться со своим раздражением и другими эмоциями, мы срываемся на еде, ища утешение в тарелке. Если вы хотите похудеть, то ни диеты, ни подсчеты калорий, ни другие способы снижения веса не принесут долгосрочных результатов, пока вы не устраните психологические причины излишнего потребления пищи.

 

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/77893.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua