Как повысить тестостерон

19 янв, 04:40

Тестостерон – очень важный гормон, который отвечает за хорошее настроение, прекрасное состояние кожи мышц и внутренних органов у мужчин. С возрастом его уровень в организме может значительно снизиться, этот – процесс естественный и неотвратимый. Тем не менее, его можно замедлить, постоянно повышая уровень данного гормона.

Сделать это можно несколькими способами, которые в целом можно классифицировать на естественные и искусственные.

Искусственный способ заключается в употреблении специализированных препаратов, которые синтетическим путем способны восполнить нехватку тестостерона. Но мы поговорим о естественных способах повышения тестостерона, то есть о тех средствах и ресурсах, которые подарила нам матушка-природа.

Итак, первый способ повысить уровень тестостерона – хорошо и вдоволь высыпаться. Недостаток сна вообще очень негативно сказывается на общем состоянии мужского организма, ну и, конечно, на уровне данного гормона, в частности. В случае хронического недосыпа вы можете забыть об активной половой жизни. Дефицит сна зачастую вызывает проблемы в работе сердечно – сосудистой системы.

Кроме того, во время сна организм восполняет потери необходимых ему разнообразных веществ, микроэлементов, гормонов, в том числе, тестостерона.

Другой способ повышения тестостерона – свет, если  говорить точнее, его правильное восприятие. В ходе множества экспериментов ученые выяснили, что у млекопитающих, к коим и  относится человек, значительно снижается уровень тестостерона, если эти животные в течение нескольких дней не видят дневной свет. Таким образом, можно извлечь логичный вывод – ночью нужно спать, днем – вести активный образ жизни, а не наоборот, тогда не только уровень тестостерона, но и другие процессы, протекающие в организме, будут в норме.

Как повысить тестостерон при помощи питания?

Естественно, очень большую роль в образовании и поддержании тестостерона на должном уровне играет ваш дневной рацион, то есть, все те продукты, которыми вы питаетесь. Чтобы тестостерон вырабатывался в должном количестве  нужно постоянно употреблять несколько основных продуктов, о которых мы и расскажем ниже.

Конечно, продукты питания должны содержать витамины, причем очень сложно сказать, какие конкретно, в этом случае очень актуальным будет правило «чем более разнообразной будет ваша пища, тем лучше».

Однако, особое значение все-таки имеют витамины С и Е, дефицит которых и вызывает недостаток этого  гормона в организме. Поэтому летом необходимо налегать на свежие фрукты, ягоды и овощи, а зимой их можно заменить отварами из шиповника и рябины. Витамин Е же необходимо искать в продуктах, содержащих жиры, обязательно животного происхождения. Поэтому можно активно пить рыбий жир в капсулах и налегать на саму рыбу, в частности, на лосось.

Очень важны для выработки этого гормона минералы. Среди них особенно можно отметить такой микроэлемент, как цинк. Он принимает участие в синтезе тестостерона, поэтому его недостаток логично ведет и к нехватке гормона. Содержится цинк в арахисе, говядине, яйцах, тыквенных семечках, фасоли, сардинах и многих других продуктах питания, которые совсем несложно найти на полках современных супермаркетов.

Также необходимо особое внимание уделять белковой пище, ведь белок – залог мужского здоровья. В свой дневной рацион необходимо добавить яйца, например, перепелиные, различные орехи, говядину и рыбу.

А вот потребление углеводов необходимо резко сократить, ведь ожирение отнюдь не способствует выработке тестостерона. Таким образом, постарайтесь забыть о макаронных изделиях, выпечке, тортах, хлебе и других продуктах, вкусных, но далеко не полезных.

Как повысить тестостерон при помощи спорта?

Для образования тестостерона необходимы постоянные физические нагрузки, которые, к тому же, помогут вам всегда держать себя в тонусе. Можно бегать по утрам или плавать в бассейне, а можно записаться в спортзал, где обязательным упражнениями должны быть отжимания, работа со штангой, подтягивания. И помните, что после каждой тренировки у вас должно быть достаточное время для отдыха и восстановления, а то эффект получится прямопротивоположный.

 

 

http://ona-znaet.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/78007.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua