Как избежать депрессии после аборта

19 янв, 06:26

Событие, которое травмирует женщину – аборт. Не каждая женщина осознанно решается на такой шаг, обстоятельства, которые толкают ее к такому поступку, могут быть разные. У многих, после аборта, развивается депрессия.

Как же избежать депрессии или минимизировать ее проявление. Аборт – это болезненно физически и эмоционально. Даже если осмысленно решиться на этот шаг, он навсегда оставит неизгладимый шрам в душе, заставляя переживать все по-новому. Чувство вины, разочарование, беспомощность – основные причины депрессии после аборта. Однако вы должны понимать, что аборт не конец вашей жизни.

Принять

Чтобы справится с любой проблемой, ее нужно принять. Игнорирование и отрицание эмоциональных потрясений только усугубляет состояние. Если проблема не принята, она не может рассматриваться.

Поделиться

Всегда найдутся люди, которым можно доверить свою боль. Если вы стараетесь уединиться, уйти « в себя», тем хуже будет ваше эмоциональное и физическое состояние. Поделитесь своими горестями с родными, друзьями. Позвольте им разделить вашу беду так, как когда-то делили радости. Важно не оставаться наедине с проблемой.

 Свободное время

Свободное время используйте в свое удовольствие. Займитесь любимым делом, посетите салон красоты и т. д. Такое времяпровождение будет отвлекать от негативных мыслей. Составьте план каких-либо действий, достигайте поставленных целей, это поможет восстановить вашу самооценку и возродит уверенность в себе. Чтобы победить депрессию, нужно время. Это постепенный процесс.

Ведите активный и оптимистический образ жизни

 Избавьтесь от неуверенности. Не поддавайтесь депрессии, иначе она полностью овладеет душой и телом, а выбраться из ее пут будет очень сложно.

 

http://ona-znaet.ru

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/78012.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua