Как определить, вывих или перелом

15 янв, 14:58

Чаще всего вывихи и переломы сопровождаются резкой болью, отечностью и нарушением функции конечности. Поставить точный диагноз может только опытный врач-травматолог, обратиться к которому необходимо как можно скорее. врач ортопед-травматолог не только поставит диагноз, но и окажет необходимую медицинскую помощь, а также назначит курс лечения.

Переломы нарушают целостность кости. Вывихи приводят к разрыву капсул связок и суставов, вследствие чего возникает резкое растяжение, изменение соотношения суставных поверхностей и блокирование движений в травмированном месте.

При переломе человек все может сохранить подвижность в месте нарушения целостности кости. Если при травме возник открытый перелом, через поврежденную кожу иногда можно просмотреть обломки кости. На местах таких травм возникают сильные отеки и гематомы, которые распространяются на всю поверхность конечности.

Вывихи сопровождаются сильной болью в суставах. Изменяется форма последних и появляется сильный отек. Достаточно умелого прощупывания, чтобы обнаружить неравномерность поверхности сустава и расположение выпуклостей на небольшом расстоянии друг от друга.

Самая явная отличительная черта состоит в том, что при вывихах никогда не изменяется форма и длина конечностей, так как сустав только смещается от своего нормального положения. При переломе может измениться и форма и длина конечности, особенно если при переломе произошло смещение и расхождение кости. При вывихе отечность может распространиться на весь травмированный сустав, а при переломе только над местом травмы, и только через некоторое время эта отечность может распространиться на весь сустав.

И вывихи, и переломы считаются серьезными травмами. Не стоит думать, что вы можете вправить конечность пострадавшему самостоятельно и немедленно отправляйтесь с ним в травмпункт. Только на основании обследования врач-травматолог может поставить точный и достоверный диагноз. При любой травме назначается рентгенография, проанализировав которую можно на 100% достоверно сказать о присутствии вывиха или перелома.

Травмированную поверхность зачастую защищают накладыванием гипса или тугой повязки. При открытом переломе со смещением зачастую назначается стационарное лечение, которое в разных случаях может затянуться на недели, а то и месяцы.


Адрес новости: http://pannochka/show/78013.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua