Как построить хорошие отношения: пособие для женщин и мужчин

23 янв, 19:48

Хорошие отношения — это отношения, в которых взаимная симпатия сочетается с большим взаимным уважением — с этой стороны все просто. Главная сложность заключается в том, что для этого обоим необходимо пребывать в определенном душевном состоянии, достичь которого куда проблематичнее.

 

Речь о том, что, прежде чем налаживать отношения с другим человеком, необходимо сначала наладить отношения с самим собой — научиться понимать себя и хотя бы в общем и целом себя принимать. Это как раз и создает ту твердую почву под ногами, которая позволяет сохранять в отношениях свою душевную целостность и независимость, а не искать разрешения своих внутренних конфликтов в другом человеке. В таких отношениях партнер интересен и привлекателен, как самостоятельная личность, как отдельный человек, чье общество приятно безо всяких условий и ожиданий.

 

Прошлая фотография была предложена к рассмотрению, как пример отношений между двумя людьми, которые и друг без друга не теряют внутреннего покоя и равновесия. Вполне возможно, что у них обоих внутри хватает своих заморочек, но лично моя оценка такова, что их температура гораздо «нормальнее», чем в среднем по больнице. А по контрасту с предыдущей фотографией — вообще земля и небо. То же можно сказать и про их отношения — там вполне могут быть какие-то свои внутренние нестыковки, но при всем при этом есть ощущение, что они, в отличие от среднесерого большинства, обо всем могут между собой договориться… и договариваются.

 


Для тех, кто в распределении ступенек и направлении взглядов увидел намек на распределение ролей в отношениях… логика ваша понятна и вполне правомерна. С этой точки зрения, кадр действительно получился двусмысленным. Но даже и так, в них обоих видно достаточно внутреннего покоя, чтобы предположить, что отношения их не так примитивны, чтобы рубить наотмашь и ставить им диагноз неизлечимого идиотизма.

 

Кроме того, игра взглядов на этой фотографии — это результат моего вмешательства в ситуацию. Это я сделал им знак посмотреть в сторону, чтобы не было прямых взглядов в объектив, поэтому читать догадки о том, на что она там засмотрелась, довольно забавно. Кстати, в одном из комментариев было ценное замечание по этому поводу, что поворот корпуса куда важнее поворота головы. А уж ее корпус точно не «смотрит на сторону».

И теперь, в качестве дополнительной иллюстрации, привожу еще один кадр, который нашелся в архиве. Снято часом позже ради общего плана — хотелось уловить их «отдельность» от происходящего вокруг, но не получилось. Кадр сильно обрезан, поэтому качество не очень, но предмет нашего обсуждения виден вполне отчетливо.

 

p. s.

Резкие мнения и диагнозы, которые прозвучали в комментариях к прошлой фотографии, говорят о трех вещах: во-первых, о явной негативной проекции, а стало быть о наличии какого-то зеркального самообмана, во-вторых, о непонимании прочих материалов на сайте, в-третьих, о нежелании задуматься над тем, что для публикации данной фотографии, как примера хороших отношений, были веские основания. В общем, «чукче» нужно быть не только писателем, но и читателем…


 

Инф.satway.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/78037.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua