Как стать лучше: рекомендации

19 янв, 07:48

Нет предела совершенству, поэтому каждый человек может совершенствоваться и становиться лучше в любой  области  будь-то улучшение характера, приобретение новых навыков или духовное развитие. Чтобы помочь вам стать лучше, мы предлагаем вам несколько советов.

Составьте список черт, которые вы хотите исправить

 

Все мы знаем или смутно подозреваем о качествах характера или внешних недостатках, которые можно было бы подправить. Я не говорю о таких глобальных добродетелях, как мудрость или справедливость или пластических операциях. Начать можно с мелочей, но таких мелочей, которые больше всего портят нам нервы. Ну если не нам, так любимым и дорогим людям. Итак, первый делом нужно составить список того, в чем ты хочешь стать лучше, и определить: действительно ли ты хочешь стать лучше или кто-то тебе нашептал: подруга, мама, муж? Еще раз подумать, совпадают ли их желания с твоими? Что принесет это изменение? Улучшение или лишь дальнейшие требования каких-либо изменений? Сделает ли лично тебя это изменение счастливее? Очень важно при таком анализе поговорить с людьми разных поколений и разных стилей мышления, а затем принять наилучшее для себя решение.

Можно поменять всего четыре аспекта ее жизни, чтобы стать лучше:

 

Избегать «пиявок счастья». Не оставаться с ворчунами наедине, с нахалами общаться только по электронной почте, бить пессимистов юмором и хорошим настроением или наоборот вести себя также, как они, только еще хуже:)

 

Копать глубже. Разбираться с проблемами не словами «как-нибудь разберемся», а пытаться вникнуть в проблему (особенно ее дочерей), добраться до самых корней и причин, и только потом выносить решение.

 

Не смотреть в зубы дареному коню. Улавливать дух подарка, а не его материальное воплощение. Не всегда легко подарить то, что понравится человеку. Гораздо важнее уловить его чувства. Если он старался сделать тебе приятное, то нужно реагировать именно на эти его старания, а не то, что из этого в действительности получилось.

 

Отпускать вожжи самоконтроля. Иногда нужно позволять себе идти против правил. Если каждый день живешь по плану, то на выходных обязательно нужно отдохнуть от тайм-менеджмента. Если обычно не ешь сладости, изредка можно побаловать себя каким-нибудь изысканным десертом.

Составьте план конкретных действий для исправления недостатков

 

Определение проблемы – это уже половина дела. Но другая половина все-таки остается. И успешность ее реализации лежит в правильности определения конкретных действия для того, чтобы стать лучше. Например, ты хочешь стать  стройнее, немного похудеть.

 

Каков план?

Собрать информацию о здоровом питании и других факторах, влияющих на вес.

Проанализировать собственные привычки, которые ведут к ожирению.

Проанализировать привычки стройных людей.

Заменить привычки толстых людей привычками стройных людей.

Исполняйте план пошагово

 

Заменяйте одну привычку другой поэтапно. Не думайте о том, что вам нужно сбросить 20 кг. Напишите этапы плана на разных листочках бумаги и доставайте нужный, когда придет его время. Концентрируйтесь исключительно на ближайшей цели. Это снимает психологическое напряжение.

 

Начинать лучше с самого простого. Это помогает преодолеть сопротивление, которое автоматически создается в организме, когда ты пытаешься выйти за зону собственного комфорта. Например, ходить на работу и с работу пешком (всего 30 минут) или всегда брать с собой бутылку воды и контейнер с фруктами для перекусов между основными приемами пищи. Этого хватит на первые две недели.

Отслеживайте промежуточные результаты и хвалите себя за достижения

 

При любом процессе самосовершенствования нужно подбрасывать огонька силе воли. Без этого она быстро истощается. Очень важно в период таких экспериментов по улучшению себя не загружать себя какими-то другими заданиями, которые требуют больших усилий воли. Именно в такие моменты можно легко сорваться и опять налопаться или накричать на ребенка.

 

Нужно обязательно хвалить себя и баловать. Продержались три дня без сладкого? Порадуйте себя ванной с ароматическими маслами. Жили дружно с домочадцами день – напишите себе благодарность и повесьте на видное место. Так вы внушаете своему бессознательному, что идете абсолютно правильным путем, чтобы стать лучше.

Когда первый успех закреплен, можно переходить к другим, более серьезным нововведениям.

 

Если первый шаг удался и принес вам удовольствие, то второй сделать будет совсем несложно. Если вы выполняли все шаги не спеша и не шокировали свою психику, то возвращение к старым привычкам маловероятно. Постоянно ищите позитив в том, чего вы достигли. Ставьте новые цели.

 

Стать лучше нелегко, но еще труднее стоять на месте. Лучше не ждать, пока жизнь или окружающие заставят нас измениться, лучше самостоятельно выявлять недостатки и работать над ними.

http://www.vitamarg.com

 


Адрес новости: http://pannochka/show/78060.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua