Родители больных аутизмом детей судятся с правительством США

12 июн, 11:51

В ближайший понедельник американский суд приступит к рассмотрению иска родителей больных аутизмом к правительству США. По мнению истцов, причиной развития тяжелого заболевания стали вакцины, содержащие ртуть.

В настоящее время число таких исков в США приближается к пяти тысячам. Таким образом, открывающееся в понедельник разбирательство станет первым в длинной череде процессов.

Родители больных, объединенные в Национальную ассоциацию аутизма, связывают эпидемию аутизма в Северной Америке с трехвалентной вакциной против кори, краснухи и свинки, содержавшей ртутный консервант тимерозал.

Так называемая «прививочная теория аутизма» была отвергнута большинством ученых после того как пять масштабных эпидемиологических исследований, проведенных в США и Канаде, показали, что распространенность аутизма среди привитых и не привитых детей примерно одинакова.

Тем не менее, противники вакцинации продолжают считать прививки основной причиной заболевания. Они указывают, в частности, на то, что неврологические расстройства, характерные для отравлений ртутью, начинались у детей, которым позже был диагностирован аутизм, сразу после прививок с тимерозалом. В организме у многих из этих детей были зафиксированы опасные концентрации ртути, многократно превышающие предельно допустимые нормы.

Многие родители больных полагают, что данные исследований, свидетельствующие об отсутствии причинно-следственной связи между прививками и вакцинацией, были подтасованы под давлением правительства, которое тесно связано с фармкомпаниями.

В июле 1999 года американское правительство призвало производителей вакцин отказаться от использования препаратов, содержащих тимерозал. В настоящее время это вещество применяется в США только в вакцинах против гриппа. Эта мера, однако, не повлияла на устойчивый рост числа больных аутизмом детей, продолжающийся в США на протяжении нескольких десятилетий.

 

Источник: www.likar.info


Адрес новости: http://pannochka/show/7807.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua