В чем заключается польза йогурта: вкусный десерт

24 янв, 19:28

Какой завтрак сегодня обходится без йогурта? Этот легкий, вкусный и, что немаловажно, полезный продукт стал настоящим завсегдатаем российской современной кухни. Йогуртом можно не только быстро и вкусно позавтракать. Это нежный десерт, нежирная основа для кремов, ароматная добавка в тесто.

 

Ровесник XX века

 

Откуда же родом чудо-про­дукт? Схожий по вкусовым ка­чествам и консистенции на­питок был давно известен в национальной кухне греков, румын и болгар. В Западной Европе он появился в начале XX века. Первое производство йогуртов было запущено еще в 1919 году в Испании. В годы Второй мировой войны йогур­ты привезли в Америку. Но кислый продукт не пришелся там ко двору, пока в 1947 году на дно стаканчика не стали добавлять сладкие фрукты. Пер­вой добавкой была клубника. На российский рынок йогурты пришли уже в девяностых го­дах.

 

Безопасная добавка

 

Белый натуральный йогурт— продукт чистый, изначальный. А вот сладкие добавки уже при­готовлены на основе натураль­ных фруктов или с ароматиза­торами. Чтобы сделать йогурт более густым, в него добавля­ют крахмал, пектин, желатин. Су­хое молоко обогащает продукт белком, а жирность ему прида­ют сливки. Кроме того, в йогурт добавляют всевозможные ста­билизаторы, эмульгаторы, регу­ляторы кислотности, аромати­ческие вещества и красители. Но бояться этого не стоит. Все они одобрены специалистами и не наносят вреда.

Живые и мертвые

Бактерии, с помощью которых сквашивают йогурты, регулиру­ют пищеварение. Поэтому важ­но выбирать те продукты, кото­рые не подвергались термооб­работке и содержат живые куль­туры. А биойогурты еще содер­жат бифидо- и лактобактерии. Термическая обработка позво­ляет сохранить все минераль­ные вещества, однако бактерии погибнут.

Йогурты могут храниться только в холодильнике и не больше месяца.

Серьезные производители используют при производстве йогуртов самые разные, иногда даже уникальные штаммы бак­терий.

Не много в тебе жира?

В зависимости от того, какой жирности используется молоко и сливки, йогурты де­лятся на обезжиренные (0,5 процента жира), молочные (2,5 процента жира) и сливочные (5 процентов и более жира).

Обезжиренные йогурты без сахара — идеальный продукт для тех, кто следит за своим весом. А вот гарантией того, что продукт окажется качественным, может служить только имя производителя.

 

Инф.wbc2t.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/78080.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua