Чем богаты пророщенные зерна: кладезь витаминов

24 янв, 22:51

Оказалось, что при проращивании в течение не­скольких дней содержание витаминов в зерне повы­шается, однако, не особенно значительно даже при 5-6-дневном проращивании. В процессе проращивания повышается усвояемость освобождающихся при этом кальция, железа, цинка. В пророщенных зернах уве­личивается перевариваемость белка, снижается со­держание веществ, мешающих пищеварению.

 

Любители пророщенного зерна используют его в пищу целиком. Это соответствует рекомендации уче­ных употреблять цельнозерновой хлеб, поскольку при помоле зерна с отрубями теряются витамины, мине­ральные вещества и необходимые организму расти­тельные волокна.

 

Следует обратить внимание, не протравлено ли используемое зерно для защиты от вредителей. Пе­ред замачиванием зерно следует перебрать, удалив поврежденные зерна, ведь они могут заплесневеть, а плесень - выделить ядовитые вещества. И, наконец, нелишне вспомнить о вспышках сальмонеллеза, воз­никавших в Европе и Северной Америке среди люби­телей проростков (спраутса). Идя навстречу сырое: дам, фирмы, поставляющие этот продукт, не пастеризовали его, сделав благоприятным для сальмо­нелл.

 

Существует множество технологий проращивания зерна. Все они основаны на предварительном зама­чивании зерна и последующем его выдерживании в тепле с умеренным количеством воды до получения ростков желаемого размера.

 

Инф.wbc2t.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/78093.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua