Горечь во рту при беременности: полезные советы

20 янв, 04:20

Горечь во рту время от времени ощущают многие люди. И довольно часто это возникает у беременных женщин. Неприятный привкус горечи иногда с привкусом кислоты, могут сопровождаться с отрыжкой, жжением в горле и чаще всего возникают во второй половине беременности.

Если у вас возникло ощущение горечи во рту, тогда самое правильное будет обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Но чаще всего такое неприятное ощущение обусловлено естественными процессами, проходящими в организме беременной женщины.

Горечь во рту многих будущих мам может возникать по многим причинам, и самые основные – это гормональные и физиологические изменения. Гормон прогестерон оказывает расслабляющее действие на мышцы матки и на клапан, отделяющий от желудка пищевод. Вследствие этого из желудка поступает кислота, которая и дает горечь во рту.

Также прогестерон, который преобладает в беременном организме в большом количестве, замедляет процесс пищеварения.

Чаще всего неприятные ощущения присутствуют в третьем триместре беременности. В этом случае горечь вызвана ростом плода, который переполняет брюшную полость и горечь способна присутствовать у женщины до самих родов. Также горечь может быть связана с заболеваниями пищеварительного тракта.

• Как избавиться от горечи во рту?

К сожалению, полностью избавиться от гречи практически невозможно. Но стоит заметить, что есть способы, которые могут помочь снизить действие этого неприятного недуга. Прежде всего, женщинам нужно отказаться от употребления некоторых напитков и продуктов, которые снижают тонс нижнего пищеводного сфинктера.

 

К таким продуктам относятся жирные и жареные блюда, кислые и острые продукты, шоколад, наваристые бульоны, газировка и кофе. Также необходимо правильно распределить питание и кушать часто и понемногу. Если нет противопоказаний и отеков нужно пить больше жидкости.

После приема пищи не нужно сразу ложиться, лучше всего прогуляться на свежем воздухе или проделать какую-то домашнюю работу.

После еды можно пожевать жвачку, в процессе жевания образуется слюна, которая устранит горечь.

 Чтобы снизить горечь, рекомендуется спать в положении, когда верхняя часть приподнята, это воспрепятствует попаданию желудочной кислоты в пищевод.

Женщинам не рекомендуется носить одежду, которая будет сдавливать желудок. Также стараться избегать стрессовых ситуаций, которые также могут послужить причиной горечи во рту.

http://polnocvet.com


Адрес новости: http://pannochka/show/78142.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua