Медики доказали, что вес мужчины и качество его семени - взаимозсвязаны

16 янв, 20:35

Ученые отыскали еще один минус лишнего веса – это малое количество сперматозоидов в мужском семени. Молодым людям, имеющим избыточный вес, стоит прислушаться.

Данные исследования опубликованы в журнале Fertility and Sterility, и они стали еще одним доказательством того, что лишний вес отрицательно влияет на качество спермы. Некоторые недавние исследования также подтвердили, что тучные мужчины по сравнению с более стройными имеют меньшее количество сперматозоидов в семени, а скорость сперматозоидов и, как следствие, их продуктивность ниже.

Теперь же ученые решили сосредоточиться на возрасте мужчин в связи с отношением между лишним весом и качеством спермы. У мужчин в годах это качество было хуже, чем у молодых, к тому же они имели больше лишнего жира. Однако, среди 2 000 мужчин, ставших объектами последнего исследования, именно у тучных молодых людей в возрасте от 20 до 30, как правило, количество сперматозоидов было ниже, чем у менее полных сверстников.

Впрочем, влияет ли это прямо на шансы молодых людей с лишним весом стать отцом, пока не установлено, так как исследователи не делали подобных выводов. Об этом заявил автор исследования доктор Уве Паах из Университета Лейпцига, которые считает, что для ответа на этот вопрос требуются новые данные.

"Мы обнаружили, что у полных людей количество сперматозоидов меньше, - заявил доктор Паах. - Однако оно все равно укладывается в норматив, утвержденный ВОЗ. Поэтому мы не можем сказать о том, насколько это влияет на их шансы стать отцами".

 

Источник http://ladyportal.info


Адрес новости: http://pannochka/show/78145.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua