Особенности семейных отношений или циклы развития семейной жизни

21 янв, 02:03

Семейная жизнь, как живой организм, имеет несколько циклов развития. И в каждом из них есть свои особенности семейных отношений.

 

Когда молодая пара только поженилась, то на данном этапе (года 2-3) на первом месте — секс, страстная привязанность друг к другу. Супруги кажутся один другому идеалом, любые поступки — единственно возможными. Молодая семья живёт дружно, отношения — безоблачные. Муж и жена быстро и легко прощают все обиды и даже не вспоминают о них никогда.

 

Если не прилагать никаких обоюдных усилий, чтобы сохранить возвышенность такой семейной близости, то наступает фаза некоторого охлаждения между супругами. Семейные отношения уже начинают казаться препятствием на пути к жизненным удовольствиям — особенно это касается мужчин. Основное, что характеризует особенности семейных отношений в данное время, — как бы отстранение от близкого человека. Пока супруги вместе, им хорошо друг с другом. Но стоит одному из них исчезнуть из поля зрения (уйти на работу, уехать в командировку и т.д.) — о нём как бы забывают и даже радуются: вот она — свобода! Семейные отношения из тёплых и близких потихоньку превращаются в равнодушно-привычные.

 

Остывание чувств — следующий цикл отношений, если семейная жизнь по-прежнему пущена на самотёк. Тут уже особенности семейных отношений в том, что отношения трудно назвать семейными: постоянно звучат слова раздражения, гнева и злости. Мужу и жене надо, пока не поздно, «встряхнуться». Вспомнить, что ни с кем так свободно, естественно и надёжно не будешь себя чувствовать — только с этим человеком, таким родным и понятным. Надо стараться почаще вспоминать всё хорошее, что было и есть в прожитых совместно годах. Потому что обострившийся взгляд будет теперь выхватывать только самое негативное в характере спутника жизни, и бывший ранее «зайкой» сейчас покажется сущим исчадием ада.

 

Обязательно нужно начать договариваться (если раньше до этого руки не доходили), что можно считать допустимым, а что — нельзя. Иначе семейная лодка пойдёт на дно: отношения разладятся окончательно. Проводите время вместе как можно чаще — договаривайтесь об этом и не отменяйте поездки, походы, посещения развлекательных мест и т.п. Вы снова почувствуете обоюдную близость, когда вдруг засмеётесь над одним и тем же; когда обменяетесь понимающим взглядом по какому-то поводу; когда какое-то событие вызовет у вас одинаковую реакцию. Вспыхнет уже подзабытое ощущение, что именно этот человек понимает вас без слов, как никто другой. И семейные отношения понемножку будут восстанавливаться.

 

Если же пренебречь этой необходимой душевной работой, то ваши семейные отношения перейдут к завершающей стадии: стойким мыслям о разводе. Жизнь друг с другом уже становится невыносимой. Как подумаешь, что вечером, придя с работы, снова увидишь «проклятого мерзавца» («гнусную негодяйку»), то хочется бежать куда глаза глядят. На этом особенности семейных отношений закончатся и начнутся особенности жизни разведённых людей.

 

Не доводите до такого финала. Используйте все шансы сохранить свою семью!

 

http://lifeischoice.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/78235.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua