Как избежать конфликтов в молодой семье: советы молодожёнам

21 янв, 03:26

Очень часто бывает достаточно тяжело понять близкого человека. Казалось бы, говорим на одном языке, очень сильно любим, друг друга, но после того как в паспорте появится так долго ожидаемый штамп, который свидетельствует о браке, сразу же появляется преграда непонимания. Как избежать конфликтов в молодой семье?

 

Конфликты в семье достаточно обычное дело, ведение общего быта совсем не похоже на романтическую прелюдию, и помимо всего этого у каждого человека есть свое представление об отношениях между мужем и женой.

 

Представление о семейной жизни формируется с раннего детства и главную роль здесь играет, какие отношения между родителями. Неосознанно ребенок, словно губка впитывает знание, а когда вырастает, подсознательно начинает применять их на практике.

 

Очень часто слышится утверждение: девочка повторяет судьбу своей матери. И точно, зачастую ситуация все таки повторяется, только истинную причину всего этого нужно искать не в божьем помысле, а в межличностной психологии. Подсознательно девочка копирует модель поведения матери в определенной ситуации, когда нужно принять решение, она идет по тому же пути, даже если ничего хорошего не произойдет.

 

Конфликты в семье наступают в тот момент, когда точка зрения двух людей не совпадает. Например, девочка росла в семье где отец выполнял все домашние дела: мыл посуду, готовил ужин и прочие, в будущем девочка ждет таких же действий от своего мужа. Проблема может возникнуть в том случае, если в семье мужа домашним хозяйством занималась мать.

 

Решение таких ситуаций и конфликтов в семье не простая задача, разрешить ее можно только сообща. Для того чтобы получить нужный результат, нужно иметь желание и уметь слышать и слушать свою вторую половинку. Зачастую очень тяжело дать понять и объяснить близкому человеку, что выход из сложной ситуации заключается в компромиссе.

 

Увы, но умение уступать и решать конфликты в семье миром приходит только с опытом, в самом начале отношений любой упрек или малейшее замечание зачастую вызывает обиду и непонимание. Люди считают, что конфликт в семье происходит из-за того, что партнер не желает принимать его таким, какой он есть, но в сам не замечает, что пытается изменить мужа или жену.

 

Для того чтобы сохранить семью, любовь и понимание, необходимо общими усилиями найти причины конфликта, зачастую за незначительными раздражениями кроется очень серьезная проблема, которую если не решить может привести к серьезному расколу в отношениях.

 

Ни в коем случае если появился конфликт в семье нельзя отмалчиваться и хранить обиду, лучше сразу поговорить с близким человеком и объяснить ему что вас не устраивает. Негативные эмоции ни куда, ни денутся, они только накапливаются и могут, выльется в огромную агрессию.

 

Еще два небольших, но очень важных советов для семьи молодоженов. Какие бы не были конфликты в семье их решать нужно сев вдвоем за круглый стол переговоров, и не стоит решать их с друзьями или знакомыми. И второе что бы у вас ни случилось, как бы обидно не было никогда нельзя ложиться спать в разные кровати, даже если ссора очень серьезная нужно найти в себе силы лечь в совместную постель с супругом, утро вечера мудрее, глядишь и помиритесь.

 

http://lifeischoice.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/78239.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua