Как научить ребенка убирать за собой вещи

26 янв, 15:48

Ни один родитель не желает, что бы его ребенок вырос неряхой. Но в процессе воспитания ребенка родители часто оставляют свои желания о порядке лишь в своей голове, раз за разом убирая за ребенком вещи и игрушки. Но таким образом никак не получится привить ребенку любовь к порядку, чистоте и уходу за своим домом. Может получиться так, что малыш, с детства не приученный к уборке одежды и игрушек, вырастет безответственным человеком, дом которого погрязнет под грудой грязи и неубранных вещей.



Все детские психологи и педагоги в один голос утверждают, что игровая форма обучения в детском возрасте способствует более быстрому и лучшему усвоению информации в крохотной головке малыша.


В возрасте от года до двух лет (начинать лучше всего тогда, когда ребенок крепко встанет на ноги и будет перемещаться по комнате и дому без посторонней помощи) нужно производить уборку игрушек вместе, помогая и приучая кроху к тому, что вещи должны быть на своих местах. Поэтому, как только игрушки «отправляются спать», значит, и ребенку спать пора. Столь доступное объяснение поможет понять, что игрушкам место не там, где придется, а в коробке.



В возрасте от двух до трех лет малыш уже самостоятельно может производить уборку игрушек и одежды за собой, а если привлекать еще и к помощи в наведении порядка (мытье пола, вытирание пыли, мытье посуды и прочее), то такой человечек без проблем сможет поддерживать свое жилье в чистоте и порядке на протяжении всей жизни. Поначалу все действия стоит производить вместе с ребенком, а через два-три месяца доверить выполнение дел по дому самостоятельно.

Но если малыша до трех лет не приучили к уборке за собой, то в более позднем возрасте это станет уже очень тяжелой задачей, так как вы столкнетесь с активным протестом малыша (вплоть до истерик). В таком случае каждая уборка должна быть не по принуждению, а игрой. К примеру, мальчику можно на ходу сочинить сказку о космических полетах, где каждая игрушка — астероид, и надо все убрать с маршрута движения корабля. Папа будет штурманом, а сын — пилотом. Так, за игрой, ребенок быстрее привыкнет к наведению порядка.

 

Инф.kabluchok.com


Адрес новости: http://pannochka/show/78308.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua