Как родителям справиться с истерикой ребенка

26 янв, 17:08

Нет на свете ни одной мамы, которой ребенок не закатывал бы бурные истерики со слезами, размазанными по щекам соплями, топаньем ножками (а то и катанием по полу или по земле), и прочими атрибутами. По некой, не понятной даже психологам, причине, наедине с папой ребенок практически никогда не истерит. Но что толку констатировать эти факты? Гораздо лучше подумать, как справиться с истерикой. Истерики «на пустом месте» не возникает никогда, поэтому для начала определите, что послужило поводом.



Самые распространенные «поводы» для истерики — желание есть, спать, недомогание. Как правило, заботливая мама знает, когда ребенок проголодается, когда чувствует усталость. Поэтому, если поводом послужили эти причины — стоит накормить, или уложить спать. Если же возникло недомогание, то следует попытаться определить его и принять соответствующие меры.


Поводом к истерике может послужить чувство одиночества (особенно часто истерики по этому поводу случаются в людных местах). В этом случае необходимо приласкать ребенка, а дома почаще уделять ему внимание. Но нужно быть внимательным, поскольку нередко ребенок прибегает к истерике как к способу манипуляции. То есть, выглядит примерно так: ребенок хочет новую игрушку (или еще что-то), мать отказывается, ребенок катает истерику.



Неопытная мать может пойти на поводу у манипулятора, и выполнить требования, что приведет к тому, что ребенок таким образом будет истерить постоянно, вынуждая вас поддаваться шантажу. Но правильным в такой ситуации будет игнорирование истерики (но не самого малыша, которому стоит объяснить, что его требование не может быть выполнено).

Малыш, видя, что метод не действует, сам прекратит истерику и успокоится. Если такое случается дома (ребенок захотел поиграть, допустим, с телефоном, а вы не позволяете) — то следует также проигнорировать его шантаж, а то и оставить его наедине с собой со словами «Успокоишься, приходи ко мне, я жду тебя на кухне».
Если истерика случилась на глазах у отца, он может прекратить ее каким-то действием или словом. Дети охотно слушаются пап в такие моменты.

 

Инф.kabluchok.com


Адрес новости: http://pannochka/show/78311.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua