Как сохранить прочные отношения - дело не из легких

26 янв, 22:09

Любые отношения начинаются с влюбленности и страсти. Однако проходит месяц, полгода, год, и на смену бурным чувствам постепенно начинает приходить раздражение, а затем и ссоры. В этот момент многие пары задумываются, а суждено ли им быть вместе, и можно ли сохранить прежние отношения. Есть несколько простых способов пережить данный период и начать новую жизнь с тем же человеком.

 


Шаг 1. Рассказать друг другу о том, что вам не нравится в ваших отношениях.

 

Очевидно, что каждого из вас может что-то не устраивать в ваших отношениях. Но обычно бывает так, что количество претензий у одного из партнеров больше, чем у другого. Но парадокс в том, что эти претензии редко высказываются вовремя и копятся до тех пор, пока «не нравится» не перерастет в «ненавижу». Откуда вашему партнеру знать, что вам что-то не нравится, если вы об этом не говорите? Вы ждете, что партнер догадается сам, но этого, конечно же, не происходит. В результате получается так, что один из партнеров все время раздражается и страдает, а второй продолжает вести себя как обычно.

 

Шаг 2. Определите общие правила и цели

 

К сожалению, многие пары редко обсуждают свои ожидания от совместной жизни. Для вас, например, это может быть тихая семейная жизнь загородом, а для вашего партнера бурный светский образ жизни в мегаполисе. Таким образом, отсутствие общих ожиданий и представлений может разрушить отношения. Также большое значение имеют установленные правила и ритуалы. Иногда они образуются сами по себе. Например, вы всегда готовите завтрак, а ваш партнер всегда выносит мусор. Но часто бывает так, что одному из партнеров такое распределение ролей удобно, а у другого вызывает раздражение. Поэтому необходимо установить правила, которые бы устраивали вас обоих.

Шаг 3. Сохраняйте свою индивидуальность и независимость

Чтобы оценить, насколько вы растворились в своем партнере, предлагаем небольшой тест. Изобразите себя и своего партнера в виде двух пересекающихся кругов. А на втором рисунке то, чего бы вы хотели. Обычно во втором случае большинство женщин рисуют почти полностью наложенные друг на друга окружности. Однако психологи считают эталоном отношений – пересечение кругов всего на четверть. Начиная жить вместе, партнеры подстраиваются друг под друга, желая сделать другому приятное, угодить. Но за этим теряется собственная индивидуальность. И рано или поздно в отношениях наступает кризис, сопровождающийся стремлением к саморазвитию – смена работы, встречи с друзьями, возвращение к своим собственным ценностям.

Шаг 4. Не копите негативные чувства

Очень часто мы стараемся сдерживать негативные эмоции, не высказывать их, боясь, что они испортят наши отношения. Однако психологи считают, что лучше устроить ссору с криками и битьем посуды, нежели скрывать свой гнев от партнера, при этом мучаясь от чувства вины. Появление негативных эмоций в отношениях говорят о наличии проблемы. Если вы не будете ее решать, она никуда не денется.

Шаг 5. Благодарите друг друга

Часто в отношениях мы ведем себя так, как будто наш партнер нам что-то должен, однако это не так. Многие пары живут в ожидании чего-то большего, светлого будущего, совсем забывая о настоящем, о том, что происходит каждый день. Поблагодарить своего партнера за помощь, внимание или подарок –  проще простого. Однако часто, благодаря, например, за цветы, женщины добавляют «наконец-то додумался» или «мог бы и почаще дарить». Этого, конечно, делать не стоит.

Самые крепкие отношения – это отношения между людьми, которые не зависят друг от друга ни материально, ни эмоционально. Они могли бы вполне жить и отдельно, но они вместе из-за того, что они действительно интересны друг другу.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/78324.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua