Как пройти собеседование: важные моменты

26 янв, 23:32

Поиск работы – это сложный процесс, а собеседование – его финальная точка. Именно во время собеседования решается вопрос – возьмут или не возьмут вас на работу. Так как же проявить себя на собеседовании, и на что именно обращают внимание работодатели.

 


Для многих работодателей важно, чтобы кандидат пришел на собеседование вовремя. Поэтому, если вы имеете привычку опаздывать, рассчитайте свое время заранее. Есть работодатели, для которых пунктуальность не так уж важна, но, тем не менее, приходить вовремя – это правило хорошего тона, и в любом случае будет вам в плюс.

 

Немаловажным фактором будет и ваш внешний вид. Здесь необходимо учесть специфику работы компании и должности, на которую вы претендуете. Если вы идете в финансовую компанию, то лучше надеть что-то деловое. Если же вы идете  в дизайнерскую студию или салон красоты – то, наоборот, лучше надеть что-то более оригинальное. Но не стоит перебарщивать: рекомендуется одежда не очень ярких цветов, умеренные, подходящие к образу аксессуары, чистая обувь и сдержанный макияж, особенно лучше избегать яркой помады. Также обратите внимание на запах – не используйте много парфюма, особенно резкие ароматы. И чтобы общение было более приятным можно съесть мятную конфетку.

 

Общение – один из главных показателей, по которым вас будут оценивать. Конечно, нужно стараться произвести хорошее впечатление, но все-таки главное не забывать быть естественной. Если вы будете выдавать себя за того, кем вы не являетесь, то вас обязательно раскусят. Ну, и конечно же, избегайте слов-паразитов, не перебивайте и старайтесь не терять зрительный контакт.

Вас будут оценивать и по вашему профессиональному опыту. Здесь главное помнить, что ваши практические знания и навыки намного ценнее для работодателя, чем дипломы и сертификаты. Поэтому делайте акцент в своем рассказе на достижениях в работе и решении сложных практических задач.

Важным фактором для принятия решения будет оценка ваших личностных качеств. Для каждой должности есть определенные личностные характеристики, которым должен соответствовать кандидат. Но также есть ряд качеств в принципе важных для любого сотрудника. Среди них находчивость, умение брать на себя ответственность, стрессоустойчивость, самостоятельность и исполнительность.

При поиске работы помните, что в каждой компании есть своя корпоративная культура, в соответствии с которой работодатель ищет нового сотрудника. Если вы подходите «по типажу», то работодатель может не придать особого значения недостатку опыта или каких-либо профессиональных знаний. А если «по типажу» вы не подошли, то компаний много – есть другие места, где вы подойдете.

 

Инф.ovkuse.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/78329.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua