Секреты удачного комплимента: полезные советы для всех

22 янв, 04:40

С первого взгляда может показаться, что нет ничего сложного в том, чтобы сделать удачный комплимент. Однако можно заметить, что наши похвалы не всегда радуют окружающих, а иногда и ставят нас самих в неловкое положение. Психологи выделили несколько секретов удачного комплимента, знание которых позволит нам всегда быть на высоте.

 

Секрет 1. Хвалите то, чем гордится и восхищается сам адресат комплимента.

 

Человеку свойственно стремление добить успеха в любимом деле, стать в чём-то лучше других. Признание окружающими достигнутых успехов радует человека, так как подтверждает, что он не зря прикладывал усилия. Комплименты тем и хороши, что они подчёркивают успех в чём-то, расставляют акценты на достоинствах и преимуществах. Если комплимент попадает в цель, то есть содержат информацию, которую человек действительно хочет услышать, они считаются успешными. Если же комплимент отражает восхищение чем-то, что для человека не так важно, он остаётся без внимания, и считается неудачным. Представьте себе стареющего учёного, всю жизнь бьющегося над решением одной задачи, и молодую красавицу, старающуюся не отстать от моды и выглядеть на все сто. Сделайте им обоим комплимент относительно туфель или верхней одежды. Учёный и не услышит его, думая о своём, а юная модница расцветёт на глазах. А вот если вы отметите, что учёный почти приблизился к разгадке мучающей его задачи, и в ходе своей работы сделал много важных открытий, светило науки будет счастлив и польщён. Всегда обращайте внимание на то, что важно для человека, над чем он работает, к чему стремится, и оценивайте его достижения. Так ваши комплименты всегда будут попадать в цель, а окружающие будут удивляться вашей находчивости и любезности.

 

Секрет 2. Делайте комплименты словно случайно, неожиданно, и они будут казаться особенно искренними.

 

Во многих ситуациях комплимент стал неотъемлемой частью вежливого общения, комплименты принимают как нечто само собой разумеющееся, и им не особенно радуются. Все понимают, что их говорят оттого, что этого требует этикет. А вот когда комплименты делают неожиданно, в ходе беседы или общего дела, мимоходом, они кажутся искренними и честными, а значит, не могут не радовать. Здесь не нужны красивые слова, тщательно подобранные фразы, просто отметьте в нескольких словах достоинства внешности, какие-то приятные мелочи и удачные аксессуары. Как будто вы только что заметили их и просто не сдержались выразить своё восхищение. Вот увидите, человек будет больше рад этому короткому замечанию, чем тщательно продуманному формальному комплименту.

 

Секрет 3. Делая комплимент человеку, подумайте, не обидит ли он кого-либо из окружающих.

 

Если вы делаете комплимент не тет-а-тет, а в присутствии других людей, подумайте, не обидит ли он кого-либо из присутствующих. Представьте себе такую ситуацию. Ваш коллега получил повышение по службе, заключив выгодный контракт, и вы выражаете ему своё восхищение. Разумеется, ему будет приятно, что его заслуги оценили, что его ценят как хорошего сотрудника. А теперь представьте, что рядом находится другой коллега, который тоже работал над этим контрактом, но чуть не провалил всё дело, был наказан штрафом и повышения, конечно, не получил. Услышав ваши похвалы в адрес более удачливого коллеги, он будет расстроен, обижен, зол. Это, конечно, не повод вовсе отказаться от идеи выразить своё восхищение, но лучше делать это наедине либо подальше от несчастного «неудачника». Старайтесь всегда быть тактичны, смотрите, чтобы ваши слова не ранили чувства других людей.

 

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы сделать удачный комплимент, который порадует человека и укрепит ваши с ним отношения. Не скупитесь на комплименты, и раз за разом у вас будет получаться всё лучше и лучше.

 

 

 

http://doktormoroz.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/78365.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua