Как стресс влияет на человеческий организм

27 янв, 23:32

Есть такое распространенное мнение, что стресс — это что-то неожиданное и плохое, как несчастный случай. На самом деле стресс — это всего лишь ответная реакция нашего разума на внешние раздражители. Полностью избежать стрессовых ситуаций в жизни невозможно. Ну а вот правильно реагировать на них можно вполне научиться. Есть различные методики и способы управления эмоциями. Эти советы психотерапевта пригодятся каждому из нас.

 


1.В магазине. Вы, с полной тележкой покупок, становитесь в хвост большущей очереди к кассе в супермаркете. Очередь как будто застыла… Не нервничать! Есть отличная мини гимнастика (подобнее по ссылке). Подышите по этой методике 1-2 минуты — вы полностью успокоитесь.

 


2.На работе страшная запарка, шеф на взводе и орет… Представьте себе, что вас окружает оболочка из света, а вы работаете под ее защитой. Несколько минут, и этот нехитрый прием успокоит расшалившиеся нервы.

 


3.Проблемы в семье. Встряхнитесь в прямом смысле слова! Встаньте прямо и чуть согните колени. Встряхивайте руками и представляйте при этом, как весь негатив уходит через ноги в пол. Похлопайте себя ладонями с головы до пят 9 раз спереди и 9 раз со стороны спины. Этот прием мобилизует и дает силу.

 


4.Обида на близких. Часто общение с близкими людьми не складывается, как хотелось бы. Беспокоит ревность, досада, вы считаете, что вас не слышат и не понимают. Известный психологический прием в этом случае: представьте себе ясно зажженную свечу, которую вы, подержав, передаете своим родным. При этом мысленно просите тех, на кого обижены, стать более открытыми и добрыми в общении с вами.
5.Экзамены. Стресс еще тот — каждый знает. Здорово помогает одновременный несильный массаж ладонями обеих ушных раковин. На ухе — около 400 акупунктуных точек. Они немедленно отреагируют, и вы получите мощный побудительный импульс. Одновременно представляйте, как на вдохе в области пупка в вас входит луч света. Теперь выдохните страх через рот.
6.Постоянный стресс и хроническая усталость. Иногда так случается, что мы долгое время находимся в стрессовой ситуации, и нет возможности из нее быстро выйти. Очень эффективно следующее: ребром ладоней ударяйте по твердой поверхности. Это поможет успокоиться и сосредоточиться.
7.Вода — лучшее лекарство от стресса. Пейте много воды, а не алкоголь и кофе.
8.Достаточный сон очень важен. Иногда дефицит сна — причина проявления симптомов стресса.
9.Ешьте ржаной хлеб, шоколад, пейте сливки. Сливки и хлеб способствуют выработке аминокислоты триптофана. Эта аминокислота участвует в синтезе серотонина, вещества, улучшающего настроение. Шоколад повышает содержание в мозге вещества  фенилтиламина. Оно тоже отвечает за приятные эмоции. Бананы, орехи, бобовые и зеленый салат содержат магний. Недостаток магния способствует проявлению стресса: усталости, раздражительности, понижению концентрации внимания.

 

Инф.zhannetta.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/78419.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua