Что делать, когда ребенок не хочет ложиться спать днем

28 янв, 20:28

Каждая мама знает, что если ребенок благополучно спит днем в тихий час, то он будет спокоен и менее возбужден к вечеру. Поэтому одна из самых сложных ситуаций, когда приходится укладывать ребенка спать днем, а он никак этого не желает. Что же делать? Дадим несколько простых советов.

 

Прежде всего, конечно же, сон ребенка днем зависит от его возраста. Каждому возрасту присущи свои особенности и потребности. Но при этом дневной сон – это дело чрезвычайно тонкое и индивидуальное. Некоторые дети спят днем с удовольствием, а некоторых никак на это дело не уговоришь. Тем не менее есть определенные правила, соблюдая которые тебе будет легче уложить ребенка спать днем.


 
Во-первых, всегда соблюдай режим дня. Каждый день ложитесь спать в одно и то же время и тогда биологические часы ребенка со временем настроятся на нужный лад и регулярный сон днем.

 

Во-вторых, если вы знаете, что через час вы планируете ложиться спать, не стоит позволять ребенку смотреть телевизор, бегать, прыгать, играть в активные игры, после которых он слишком возбудится и ему тяжело будет заснуть. Поэтому перед сном выбирайте спокойные занятия, почитайте книгу, соберите паззлы, послушайте музыку.

 

Во-третьих, укладывая ребенка спать днем, не забудьте занавесить шторы и выключить телевизор. Оденьте на ребенка пижаму, приятное нижнее белье, уложите в постель, укройте одеялом. То есть создать благоприятную обстановку для сна. В квартире должно быть тихо и спокойно.

В четвертых, перед сном ребенка стоит покормить, после плотного обеда он может захотеть спать.

В-пятых, не стоит самой нервничать в тот момент, когда вы укладываете ребенка, так как ваше эмоциональное состояние передастся ему, и ему будет сложно заснуть. Постарайтесь сами расслабиться, и позвольте сделать это и малышу: сделайте ему массаж, включите успокаивающую музыку.
 
Кроме того, перед тем как уложить ребенка спать, обращайте внимание на признаки усталости, появляющиеся у него. Внимательно понаблюдайте за ним час или два, когда он только что проснулся. Потом сравните это поведение с тем, как он будет вести себя во время между ужином и сном, когда он устанет. Если он, например, теряет вечером интерес к игрушкам, используйте эту подсказку днем, чтобы определить, когда ему нужно спать.

Если ребенок просыпается во время дневного сна, подавите желание войти к нему в комнату, как только он заплачет. Как правило, дети в состоянии самостоятельно снова заснуть, но они научатся делать это, только если вы не будете входить в комнату каждый раз.

И помните, что для комфортного и здорового сна как днем, так и ночью вашему малышу просто необходимо качественное детское нижнее белье, которое приятно телу малыша, гипоалергенно и выглядит очаровательно. Сладких снов вашему малышу!

 

Инф.domohozyaika.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/78478.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua