Какие основные продукты питания для ребенка после года

28 янв, 20:48

Когда ребенку исполняется один год, то основными продуктами питания для него являются продукты прикорма. При этом грудное молоко по-прежнему является уникальным источником необходимых витаминов, энзимов и других веществ, укрепляющих иммунитет. Но кормлению грудью новорожденного малыша и уже подросшего годовалого малыша, немного отличается. И сегодня  мы расскажем вам, как правильно кормить грудью ребенка после года.

 

Годовалый ребенок уже становится более независимым, и в этом возрасте грудное вскармливание для него по большей части является источником уверенности и эмоциональной поддержки. Поэтому ребенок после года может просить грудь не только тогда, когда голоден, а тогда, когда ему просто грустно или если это единственный способ привлечь ваше внимание. В таких ситуациях, особенно когда еще мама занята, то можно иногда давать грудь не сразу, и предлагать вместо груди что-то взамен - другие интересные занятия или другое «что-то вкусное». Также можно отказать в прикладывании, например, в общественном месте.

 

Однако, если ребенок заплакал, напуган, ударился или хочет спать, и ожидает от мамы помощи в виде прикладывания к её груди, то не стоит ему в этом отказывать или отвлекать его какой-то игрушкой. Поэтому при кормлении ребенка после года важно знать и чувствовать потребности своего ребенка и своевременно их удовлетворять, вводя некоторые разумные ограничения по мере его взросления.

 

Стоит также отметить, что маме не стоит предлагать ребенку грудь в те моменты, когда она желает отвлечь малыша от какого-то неподходящего занятия. Ребенка стоит переключать не на сосание груди, а на другое занятие.  Кроме того, ребенок, который уже умеет ходить, бегать и ползать по маме, может «присасываться» в самых невероятных позах. И здесь мама должна поведение ребенка контролировать и ориентироваться на свои личные ощущения и удобства. Если эта поза ей не очень удобна, то она может её изменить. Если маме неприятны покручивание и пощипывание соска, то она может запретить ребенку это делать, переключая малыша на складку одежды или что-то другое (свои пальцы, бусы для кормления и т.п.). Не стоит откладывать ограничение в таком вопросе на потом. 

 

Поведение ребенка у маминой груди очень важно контролировать. Например, ребенок не должен сам доставать грудь из маминой одежды. Он может показать, что она ему нужна, но доставать грудь должна мама, потому что если разрешать ребенку это делать, то в ситуации, в которой это не совсем  удобно, запретить не получится без скандала, это с одной стороны. А с другой стороны, это все-таки мамин предмет и она сама должна распоряжаться им. Также  мама ребенка после года может иногда ограничивать время сосания груди. Когда малыш заснул, вдоволь насосавшись, и просто держит грудь во рту, можно попробовать её забрать, вставив свой мизинец в уголок рта малышу. Также можно ограничивать время сосания и при бодрствовании ребенка. В таком возрасте продолжительность сосания груди носит, скорее, символический характер. Нет необходимости всегда дожидаться, пока сам ребенок отпустит грудь.

Иметь правильное представление о том, как происходит грудное вскармливание, и до какого возраста следует кормить ребенка грудным молоком, женщина должна, пожалуй, еще во время беременности. Ведь именно грудное вскармливание – это главное условие полноценного роста и развития вашего малыша.

 

Инф.domohozyaika.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/78479.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua