Что делать если муж не хочет работать

23 янв, 05:21

Многие женщины задаются вопросом, что делать, если их муж не хочет работать. Давайте попробуем разобраться, почему же так происходит.

 

Ситуация номер один

 

 Муж решил уйти с работы в никуда. Просто в один прекрасный момент он заявил, что устал (обидели на работе, не ценят и т.п.), подписал заявление об уходе, и теперь будет сидеть дома. С одной стороны, ужасно, с другой — сейчас такая ситуация не редкость.

 

 Для начала выясните реальные (не надуманные) причины нежелания Вашего супруга работать. Не исключено, что вместе Вы разрешите эту ситуацию и поможете мужу выйти из состояния депрессии. Не стоит давить, грызть, возмущаться. Поговорите с ним и искренне сообщите, что переживаете и хотите помочь.

 

 Бывает, когда муж после увольнения замыкается в себе, начинает пить, гулять, впустую тратить время и деньги, и все проблемы сваливаются на плечи женщины. Эта ситуация сложнее. Есть три варианта развития событий:

 

 - помочь мужу встать на ноги и снова стать кормильцем семьи;

 

 - предложить поменяться ролями: Вы усиленно работаете, а муж выполняет всю работу по дому;

 

 - начать поиски нового мужа.

 

 Первый путь решения этой проблемы выбирают самые сильные и мудрые женщины, третий – те женщины, которым нужен лидер и покровитель. Второй же вариант возможен по обоюдному согласию супругов.

 

 При первом пути решения проблемы трудоустройства Вашего мужа можно «оживить» его: предложить создать свой бизнес или же попробовать игру в безразличие. Как будто забудьте о нём, занимайтесь собой и детьми, живите в своё удовольствие и «забудьте» о том, что деньги скоро закончатся. Такое безразличие может испугать Вашего мужа остаться без денег, и он будет искать работу. Если же причина в том, что муж устал морально, свозите его на отдых – так он может «развеяться» и найти силы для новых свершений.

 

Ситуация номер два

 

 Муж ни дня не работал и не спешит начинать. В этой ситуации всё гораздо сложнее – не исключен вариант, что Вы выбрали в спутники жизни тунеядца или альфонса. Есть такие типы мужчин, которые убеждены, что не пригодны к работе. Варианта здесь два – расставаться или сосредоточиться на карьере, пока Вы полны сил и молоды.

 

Причины нежелания мужчины работать

 

 Мужчина временно лишился работы – здесь важно не устраивать скандалы, а перетерпеть эту сложную ситуацию и поддержать мужа. Но бывает, что мужчина придумывает тысячу причин, почему он не может работать.

 

Непризнанный гений – часто встречающийся тип тунеядцев. Считают себя гениальными и талантливыми настолько, что не могут найти достойного их места работы.

 

Вечный ребёнок – такие мужчины привыкли жить на содержании своих родителей и подсознательно ждут того же от жены.

 

Кризис среднего возраста – когда мужчина думает, что годы проходят, а он ничего не добился. Это повергает его в состояние депрессии и подавленности. Здесь очень важно поддерживать супруга, постоянно подчёркивать, как много он значит и как сильно нужен – это поможет выйти из кризиса быстрей.

 

 Как показывает практика, если в течение полугода мужчина не идёт на работу, вряд ли удастся что-то изменить.

 

 Разумеется, решать только Вам. Если такая ситуация Вас не устраивает, донесите до супруга, что готовы ждать 3-5 месяцев, а потом будете принимать экстренные меры.

 

 

http://www.myjane.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/78501.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua