Клюква может лечить генитальный герпес

12 июн, 14:46

Тайваньские ученые обнаружили в ягодах клюквы вещества, которые показали противовирусную активность в отношении возбудителя генитального герпеса - вируса простого герпеса второго типа, сообщает BBC News.

Иследовались свойства альпийской клюквы, применяющейся при лечении желудочных и легочных заболеваний. В ходе исследований было выделено вещество под названием пронатоцианидин А-1. Оно показало хорошую активность против вируса простого герпеса второго типа (HSV-2), вызывающего генитальный герпес.

Вещество не уничтожает сам вирус, но значительно ослабляет его, не оказывая при этом токсического эффекта на организм. Пронатоцианидин разрушает гликопротеиновые "отростки" вируса, что не дает ему прикрепляться к клеткам и заражать их.

Представители британской Ассоциации герпесных инфекций (Herpes Viruses Association) скептически отнеслись к открытию своих тайваньских коллег, заявив, что не увидели достаточных оснований, чтобы рекомендовать пациентам, страдающим герпесом, клюкву в качестве лечебного препарата.

 

Источник: mednovosti.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/7851.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua