Национальный музей медицины Украины в Киеве

22 янв, 00:41

 

Национальный музей медицины Украины в Киеве был открыт в 1973 году. Он разместился в здании, где ранее функционировал анатомический театр Киевского университета имени Тараса Шевченко. Экскурсия по залам музея уносит посетителей в разные исторические эпохи Украины: Киевскую Русь, Запорожскую Сечь, Севастополь периода Крымской войны, дореволюционный Киев и Великую Отечественную войну. Люди болели в любое время, поэтому соответственно оказывалась медицинская помощь, доступная в тот или иной период исторического развития страны.

 

В экспозиции музея выставлены уникальные документы, книги, медицинское оборудование прошлых веков (хирургические инструменты, прибор для кардиографии, ртутный аппарат для измерения давления, хирургическая лампа). Музей оснащен современным оборудованием: посетителей удивляют мобильные стены, изменяющиеся интерьеры, скрывающиеся за занавесом инсталляции. Освещение тоже изменяется, начиная иллюминацией и заканчивая кромешной темнотой. Фигуры врачей и больных, выполненные из смеси пластика и силикона, выглядят, как живые. Экскурсии сопровождаются музыкальными мелодиями.

 

Попадая в первый зал, экскурсанты знакомятся с медициной, практиковавшейся на древних украинских землях. Среди выставленных экспонатов гербарии лекарственных растений, широко использовавшихся в медицинской практике, самые древние медицинские инструменты, фрагменты из летописных источников, где описывались древние болезни и методы борьбы с ними. Особенно интересен посетителям полностью воссозданный интерьер бани периода Киевской Руси (10-11 века). Поскольку в Киевской Руси бани также выполняли функции медпункта. Также в зале полностью представлена история развития медицинской науки с 13 по 19 века. В числе экспонатов учебники по медицине, макет Киево-Могилянской академии, натурные интерьеры аптеки конца 18 века, украинской хаты, куда приехал земской врач для лечения больного.

 

Второй зал Национального музея медицины Украины в Киеве посвящен развитию медицинской науки в конце 19 начале 20 века. Здесь выставлены научные достижения в сфере медицины, в частности первый в мире факт прижизненной постановки диагноза инфаркта миокарда В. Образцовым и Н. Стражеско (1909 р.), определение роли паразитов в переносе тифа, сделанное украинскими учеными Г.М. Минхом и И.И. Мочутковским задолго до их европейских коллег. Также в экскурсии по этому залу большое внимание уделяется методу глубокой пальпации органов брюшной полости, предложенному одним из основоположников киевской терапевтической школы В.П. Образцовым. Привлекают натурные интерьеры первой операционной на медицинском факультете Киевского университета с фигурами Н. Пирогова и В. Караваева, кабинета известного эпидемиолога профессора Д.К. Заболотного.

 

Третий зал о музея будет интересен тем, кто увлекается современными веяниями в медицине, поскольку здесь выставлены экспонаты, характеризующие развитие медицины в 20 веке. В этот период происходит организация всевозможных медицинских учреждений и научно-исследовательских институтов. Не обошли вниманием и голодомор в Украине 1932-33 годов. Центральное место в экспозиции занимает трехуровневая диорама с двумя видами подсветки, посвященная участию украинских медиков во Второй Мировой войне. Есть также материалы, подтверждающие существенные медицинские последствия Чернобыльской трагедии.

 

Кроме активной выставочной деятельности Национальный музей медицины Украины в Киеве занимается издательской работой. Благодаря усилиям сотрудников музея был издан альбом с произведениями, посвященные медицине, авторства отечественных деятелей искусства. Среди изданных музеем книг "Выдающиеся имена в истории украинской медицины", "Путешествие в прошлое медицины". Впервые в Украине был выпущен историко-медицинский журнал "Агапит", который издается на трех языках: украинском, английском и русском. В журнале печатаются не только статьи отечественных ученых, но и работы историков медицины из различных зарубежных стран.

 

http://www.kievtown.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/78527.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua