Опасности, которые вас подстерегают если вы любите сладкую пищу

29 янв, 14:48

Иногда жизнь человека и его близких зависит от того, готов ли он к неожиданностям. Так, родители восьмилетней Ирины обвиняют себя в том, что из-за собственной неосведомленности едва не потеряли ребенка. Девочка быстро уставала и много спала. А когда простуживалась, папа и мама не обращались к врачам, пытались обойтись «дедовскими методами»: малиновым вареньем, медом, горячими напитками. Девочка зачастую просила любимый сладкий сок.

 

Но почему-то никак не выздоравливала. То, что ребенок отказывался от еды и жаловался на тошноту, а лицо краснело, тоже воспринимали как признаки простуды. Впоследствии температура нормализовалась, а слабость усилилась, вплоть до обморока. Когда, в конце концов, вызвали педиатра, выяснилось, что у ребенка постепенно развилась диабетическая кома. А сладости, которые давали родители, угрожали смертью. Как свидетельствуют столичные эндокринологи, каждый второй маленький пациент, страдающий диабетом, в первый раз попадает в больницу уже с острыми осложнениями. Такое состояние - самая частая причина смерти больных сахарным диабетом детей. И часто до последней минуты родители не знают, от чего страдает сын или дочка, списывая все на простуду.

 

У большинства инсулинозависимых пациентов болезнь обнаружила себя еще в детском возрасте, причем достаточно внезапно. История болезни Ирины - типичная картина развития так называемого кетоацидоза. Ведь повышенная жажда, сонливость - признаки значительного содержания глюкозы в крови. Частые простуды - тоже проявление сахарного диабета, который уже подорвал иммунитет. А поскольку уровень инсулина резко уменьшается, начинается нетипичное для здорового организма расщепление жиров, что приводит к появлению опасных кетоновых тел. Оттуда - тошнота, признаки отравления. Один из продуктов распада жиров - ацетон. Пахнет он как прокисшие фрукты, что сразу же чувствуется в дыхании нездорового человека. В таком случае следует немедленно вызывать «скорую».

 

По статистике, среди больных сахарным диабетом ІІ типа (без инсулиновой зависимости) только треть вовремя обратились к врачу. Немало людей считают, что информация об этой болезни им не нужна. В то же время это эндокринологическое нарушение распространяется по планете быстрыми темпами. Каждые пять секунд патология поражает одного человека в мире. По оценкам экспертов, к 2025 году количество больных увеличится вдвое. Но, не так страшен сам диабет, как его осложнения. Ведь почти семьдесят процентов ампутаций на планете является следствием именно диабета. Трех четвертей этих операций можно было избежать при адекватном лечении и осведомленности пациентов. Поэтому учить тех, у кого обнаружили диабет, правильно заботиться о себе - это означает еще и дать им шанс предотвратить тяжелые операции.

 

Врачи утверждают, состояние здоровья их пациентов лишь на пять процентов зависит от медицинской помощи, а на девяносто пять - от отношения к себе больного, качества самоконтроля и ежедневного соблюдения всех рекомендаций. Те же, кто это понимает, может жить достаточно активно. Немало людей в мире награждены медалью «50 лет с диабетом» имени профессора Джослинга, основателя теории самоконтроля. Люди, знающие как себе помочь, занимаются спортом, путешествуют, не ограничивая себя в радостях жизни... А вот безразличие к собственному здоровью может привести к тяжелым осложнениям. Скажем, поражения глаз обнаруживают у каждого четвертого больного сахарным диабетом ІІ типа, нервной системы - у трети, почек - у пятнадцати процентов пациентов.

Многие больные уже научилось контролировать болезнь. Но немало и таких, кто еще не знает о своей болезни. Поэтому в цели до установления диагноза длительность заболевания превышает семь лет, и развитие хронических сосудистых осложнений часто предшествует выявлению патологии. Недаром во многих американских школах детей учат распознавать признаки сахарного диабета, в частности и нетипичные. Как выяснилось, немногие слышали, что на эндокринологические нарушения дополнительно указывают: снижение остроты зрения, похудение, тошнота, потемнение кожи вокруг глаз, вялое заживление ран, частые судороги, ощущения тяжести в ногах... Обычно люди не обращают на них внимания, а организм может испытать непоправимый вред.

Чтобы уменьшить количество случаев осложнений, медики проводят профилактические осмотры, проверяют уровень глюкозы в крови. К сожалению, почти 15 процентов людей даже не хотят узнать, в норме ли у них этот показатель. Среди таких - большинство соотечественников репродуктивного возраста, которые убеждены, что сахарный диабет - болезнь стариков. Но сегодня он встречается на семьдесят процентов чаще, чем десяток лет назад, у людей в возрасте 30-40 лет.

 

Инф.sumy.ua-katalog.info


Адрес новости: http://pannochka/show/78560.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua