Качество воды в наших кранах

29 янв, 17:08

Проблема качества воды в Кировограде всегда стояла очень остро. Питьевая вода из местных источников не соответствовала нормам, так как город находится на гранитном щите. А также все усложняет присутствие в недрах урановой руды, а вследствие этого – радона.

 

Пороха в огонь добавляет водопровод Кировограда, некоторые участки которого построены еще в конце XIX века. Большая часть труб не менялась десятками лет, и потому постоянно происходят аварии и прорывы. В питьевую воду кроме ржавчины труб попадает через щели земля, песок, пестициды и прочие загрязнители, которые не лучшим образом сказываются на нашем здоровье.

 

Большая часть Кировограда получает воду из Днепра. И хоть очистка воды проводится, не стоит забывать какая вода течет из крана летом. Прошедшая весна и наступившее лето отличаются засухой и очень низким количеством осадков. Это все приводит к массовому мору рыбы в Днепре, к интенсивному размножению водорослей и микроорганизмов, выделению в воде опасных и ядовитых газов.

 

По средним измерениям, количество растворенных солей в водопроводной воде Кировограда составляет от 200 до 300 единиц. Допустимая безвредная норма солей в питьевой воде для человека не должна превышать 50 единиц, за исключением минеральной воды. Таким образом реальные показатели превышают норму в 4-6 раз!

 

Конечно, пить воду необходимо для жизни. А потому нужно искать выход из сложившейся ситуации. Есть несколько вариантов как не пить грязную воду: покупать очищенную воду в магазинах или использовать фильтры для воды. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы.

Покупная вода удобна для хранения. Но в то же время, долго ее хранить нельзя, так как пластик может выделять вредные вещества в воду. Еще одним минусом является ее цена. Но все же, многие предпочитают этот способ запаса воды.

Фильтры для воды делятся на несколько типов, среди которых наиболее популярны фильтры-кувшины и обратный осмос. И если первые чистят воду не очень хорошо, а стоимость замены картриджей довольно дорогая, то обратные осмосы все больше находят своего потребителя.

Принцип работы обратного осмоса подробно описан в Интернете, стоит только упомянуть, что после очистки, количество солей в воде уже составляет всего 2-10 единиц. Некоторые осмосы также дополнительно оборудованы минерализаторами, чтобы возвращать в воду полезные минералы.

Кировограду с обратными осмосами повезло, так как в городе есть представительство компании «Bluefilters Украина», которые предлагают фильтры для воды бренда Bluefilters. Фильтры под этим брендом производятся в Польше и Германии и являются одними из лучших в мире по качеству как самой продукции, так и качества очистки воды. Также стоит отметить последнюю линейку обратных осмосов New Line, которые отличаются большей долговечностью, компактностью и комфортом замены картриджей. Стоимость установленной системы окупается за 1-2 года – в зависимости от количества используемой воды в доме или квартире.

Перед обратным осмосом New Line нужно ставить фильтры предочистки, чтобы задержать наиболее крупный мусор и грязь, защищая и продлевая жизнь самого осмоса. По заверениям компании Bluefilters Украина, средняя жизнь осмоса около 20 лет. Гарантия дается на 5 лет, что тоже весьма продолжительный срок. Мембрана – сердце системы – служит не менее 2-3 лет благодаря системе автоматического промывания и своему качественному производству (произведена в США, а не в Китае, как большинство мембран в фильтрах других производителей).

Взяв во внимание все вышеописанное, постарайтесь выбрать наилучший для себя способ очистки воды и пить только чистую воду не только этим летом, но и на протяжении всего года.

 

Инф.sumy.ua-katalog.info


Адрес новости: http://pannochka/show/78566.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua