Самый трудный и тяжелый триместр для мамы

30 янв, 14:28

Последний триместр беременности – самый трудный и тяжёлый для мамы. Всех работающих женщин с 30-й недели отправляют в декретный отпуск.

 

Те, кто ждёт двойню, отправляются отдыхать чуть раньше – с 28-й недели беременности, акушерский срок беременности у них также раньше, как правило, наступает. Но как быть тем будущим мамочкам, кто не работает по трудовому договору, и чей заработок зависит только от количества приложенных усилий? Ведь так хочется купить своему малышу всё самое лучшее! Как организовать свою работу, чтобы не навредить малышу и получать от работы максимальную пользу?

 

Следует помнить, что самое главное для Вас – это забота о Вашем малыше. Сейчас он не меньше, чем раньше нуждается в Вашей заботе и уходе. Третий триместр - это время активного роста ребёнка. Практически все органы у него уже сформировались, кроме гениталий, головного и спинного мозга. Поэтому Вам надо следить за тем, чтобы малыш получал все необходимые вещества и элементы для роста.


 


Работа дома подразумевает наличие такого же распорядка дня, как и работа «выездная». Вы должны чётко знать, когда работаете, когда отдыхаете, а когда уделяете пристальное внимание малышу. Продумайте, в первую очередь, свой режим питания. Сколько раз и какую пищу Вы будете есть в течение дня. Это нужно, чтобы не засидеться и бежать на кухню, когда ребёнок уже возмущённо толкается, намекая, что завтрак был давно.

 

В первую очередь, ребёнку необходим белок, из которого ребёнок строит свой скелет. На последнем УЗИ, назначаемом обычно в 32 – 34 недели, уже видно позвоночник Вашего ребёночка. Поэтому обязательно включайте в рацион нежирные сорта мяса, молоко (оно хорошо помогает при изжоге). Витамины и минеральные вещества так же необходимы малышу для правильного развития. Обязательно принимайте поливитамины. И не забывайте создавать запас железа, который малыш будет расходовать в первые полгода своей жизни.

Врачи советуют делить приёмы пищи на 5-6 порций. Это оптимальный вариант, главное – точно рассчитать калории, чтобы не есть большими порциями. Перерывы между приёмами пищи в таком случае будут составлять примерно 3 часа. За это время вполне можно сделать определённый объём работы. Для этого разделите заранее всю работу на 3-4 этапа, чтобы рабочий день суммарно составлял примерно 5-6 часов. Так Вы не устанете и сможете сделать ещё массу дел по хозяйству.


 


Обязательно включите в расписание дня дневной отдых. Вы можете поспать, если хотите, или просто полежать на кровати с интересной книгой. Только не по работе! Отключите голову на время отдыха, потом Вы будете работать продуктивнее.

На последних месяцах беременности маму частенько мучают неприятные моменты, связанные с тем, что плод уже большой, и организм постепенно начинает готовиться к родам. Это запоры, изжога, бессонница, судороги. Справиться с этими неприятными симптомами можно, приёмы достаточно простые.

Чтобы не было изжоги, нужно вести себя как сосуд, из которого не должно ничего пролиться. За час до и час после основной еды нельзя наклоняться, ложиться, так как это провоцирует попадание кислоты в пищевод и вызывает изжогу. После обеда – сидим и работаем. Так мы не провоцируем набор лишнего веса и изжогу.

Для профилактики запоров нужно перейти на здоровую лёгкую пищу. Откажитесь от жареного в пользу варёного, печёного и парового. Переходите на каши, сухофрукты, ряженку. Обязательно следите, чтобы у Вас не было неприятных ощущений, так как напряжённый кишечник может вызвать повышение тонуса матки, следовательно, и недостаток кислорода у малыша. Обязательно вставайте во время работы. Для многих мамочек это не проблема, так как приходится часто ходить в туалет.

Итак, подведём итоги:
•    Возьмите листок бумаги и разделите его на 7 столбцов – дней недели. Каждый столбец – на 15 строк, это будут Ваши часы.
•    Распределите по часам приёмы пищи, минимум 5 раз в день. Это не обязательно будут супы или полноценное второе. Даже молоко с печеньем считается приёмом пищи, просто небольшим.
•    Во второй половине дня выделите пару часов для дневного отдыха. Подойдёт время после обеда, когда Вы час поработали за компьютером или по хозяйству, а потом прилегли.
•    В оставшиеся промежутки времени распределите выполнение Вашей работы. Впоследствии Вы можете эти же часы распределять между кормлениями малыша и работой. Рабочий день должен получиться в сумме около 5 часов.
•    Обязательно внесите в распорядок дня приём витаминов и лекарств, прописанных вам врачом.

Придёрживаясь подобного графика, Вы сможете оптимально организовать своё рабочее время. Этот план примерный, каждая мамочка подкорректирует его под себя. Главное – не отводить себе много времени на работу. Вы всё равно не успеете сделать всё на свете, только устанете. План должен быть разумным. Тогда и работа в последние месяцы перед рождением Вашего чуда будет приносить Вам только радость и удовлетворение.

 

Инф.femina.by


Адрес новости: http://pannochka/show/78635.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua